10 неожиданных вещей, которые могут повысить риск развития рака

0
0

А знаете ли вы, что курение может вызвать как минимум 15 различных видов рака? И почти 9 из 10 случаев рака легких – от сигарет. Запомните эти два факта и прочтите нашу статью, чтобы узнать, что еще повышает риск развития онкологии.

Вы являетесь пассивным курильщиком

рак

Может быть, вы думаете, что проявляете любезность, позволяя кому-то курить, не выходя из комнаты, а может быть, пытаетесь таким образом избежать спора, но, независимо от причины, подобная позиция опасна. Дело в том, что дым от сигареты содержит сотни токсичных химических веществ. И около 70 из них способны вызывать рак. Сигары еще хуже: курящий их выпускает столько дыма, сколько образуется от целой пачки сигарет.

Следовательно, наберитесь смелости и попросите курильщиков выходить каждый раз на воздух. Нет безопасного количества дыма! Согласно исследованиям, даже небольшой его объем способен вызвать у некурящих рак легких, а некоторые специалисты предполагают, что пассивное курение может увеличить и риск рака молочной железы.

Вы страдаете ожирением

риск

Наличие лишнего веса – это больше, чем необходимость покупать вещи большого размера. Оно связано с избыточным количеством эстрогена и других гормонов, способных стимулировать разрастание клеток. А чем чаще клетки делятся, тем больше возможностей для развития рака.

У людей с лишним весом высок риск развития злокачественных новообразований в толстой кишке, молочной железе (у женщин, перенесших менопаузу) и в матке.

В настоящее время огромное количество людей страдает ожирением. Если существующие тенденции продолжатся, то, по прогнозам Национального института рака, к 2030 г. только в США может быть уже 500 000 новых случаев онкологии, связанной с ожирением.

Вы скупитесь на солнцезащитный крем

причины

То, что вы используете солнцезащитный крем, конечно, хорошо. Он может предотвратить рак кожи. Но если крема недостаточно, названного эффекта можно не ждать. Дело в том, что его требуется, по крайней мере, 28 г, чтобы покрыть все обнаженные части тела (включая мочки ушей, руки, шею и ноги), а это примерно столько, сколько вмещается в ладони.

Исследования показывают, что большинство людей наносит на тело только четверть, максимум половину этого объема.

Для лучшего эффекта применяйте солнцезащитный крем за 15-30 минут до выхода на улицу, чтобы ингредиенты могли впитаться в кожу, и повторно наносите то же количество каждые 2 часа или сразу же после купания или потоотделения.

Кстати, когда пасмурно, вам все равно нужен солнцезащитный крем, потому что до 40% ультрафиолетового излучения все равно достигает Земли.

Вам исполнилось 65 лет

рак

Согласно данным Национального института рака, четверть случаев описываемой патологии диагностирована у людей в возрасте от 65 до 74 лет.

Кроме того, новые исследования ученых говорят, что у 42 % людей наличие длинных ног связано с риском развития злокачественного образования в толстой кишке. Зато диета, наполненная различными растительными продуктами, такими как овощи, фрукты, цельные зерна и бобы, помогает снизить риск развития многих видов рака.

Вы слишком много сидите

риск

По словам ученых из Германии, малоподвижный образ жизни способен спровоцировать развитие онкологии. Они проанализировали результаты 43 обсервационных исследований, в которых участвовало более 4 миллионов человек, и почти 70 000 случаев рака и обнаружили, что дополнительные 2 часа в день, проведенные сидя, связаны с увеличением риска следующих видов рака:

  • толстой кишки – на 8 %;
  • эндометрия – на 10 %;
  • легких – на 6%.

А исследователи из Американского онкологического общества обнаружили, что женщины, которые проводят свое свободное время сидя, подвергаются более высокому риску развития миеломы, рака молочной железы и яичников.

Вы недостаточно гуляете

причины

По словам специалистов, каждому из нас нужны пешие прогулки как минимум на 30 минут в умеренном темпе, 5 или более дней в неделю. Люди, увеличивающие свою физическую активность (по интенсивности, продолжительности или частоте), могут снизить риск развития рака толстой кишки на 40 % по сравнению с малоподвижными.

Исследование, в котором изучались физические нагрузки более 73 600 женщин в постменопаузе в течение почти 20 лет, показало, что те, кто ходил неспешным шагом в течение примерно часа в день, имели риск развития рака на 14 % меньше, чем те, кто проводил время сидя. А у самых активных женщин, с более тяжелой физической нагрузкой, длившейся хотя бы 10 часов в неделю, риск снижался на 25 %.

Вы всегда спите с телевизором

рак

Этот фактор риска рака не так хорошо изучен, как, скажем, курение или чрезмерное воздействие солнца, но его все равно стоит упомянуть. Исследования показывают, что, подвергая наши тела воздействию искусственного света ночью, мы увеличиваем риск развития рака груди и простаты.

Есть некоторые свидетельства того, что женщины, работающие в ночную смену, имеют более высокие показатели рака молочной железы. Одним из возможных объяснений этому является то, что искусственный свет подавляет образование мелатонина - гормона, который помогает контролировать цикл сна и работает как мощный антиоксидант.

И хотя для определения точных механизмов того, как свет в ночное время вносит свой вклад в риск развития онкологии, требуется больше исследований, вы все равно должны предпринять шаги, чтобы избежать ненужного воздействия. Почитайте книгу вместо планшета, уберите ноутбук из спальни и установите таймер на телевизор, чтобы он отключился.

Вы никогда не говорите «нет» еще одному коктейлю

риск

Да, алкоголь – одна из причин, вызывающих рак. Чем больше вы потребляете его, тем выше риск развития онкологии: особенно страдают голова, шея, пищевод, печень и грудь.

Вам нравится хорошо прожаренный стейк

Вы любите румяную корочку на жареном цыпленке? Но для того чтобы она появилась на мясе, необходимо образование таких химических веществ, которые, как было доказано, вызывают изменения в ДНК. А это, в свою очередь, способно увеличить риск развития рака.

В исследованиях на животных, воздействие гетероциклических аминов, образующихся в мясе, приготовленном при 180 °С и выше, приводит к развитию опухолей в грудной клетке, толстой кишке, предстательной железе и других органах.

причины

А полициклические ароматические углеводороды образуются, когда жир и соки из мяса стекают на открытый огонь или горячие угли, вызывая пламя и дым, которые оседают на пище. У грызунов, получавших высокие уровни этого соединения, также развивался рак.

Хотя исследователи не установили окончательную связь между названными соединениями в вареном мясе и развитием онкологии у людей, эпидемиологические исследования показали, что регулярное употребление сильно прожаренного или вареного мяса связано с повышенным риском развития рака колоректальной, поджелудочной и предстательной железы.

У мамы в молодости был обнаружен рак

рак

Если у вашей матери, отца, брата или сестры был диагностирован рак в возрасте до 45 лет, то это может являться признаком, что патология вызвана ненормальным геном, который вы, возможно, унаследовали. Однако вы должны знать, что даже если мутация гена, предрасполагающая к раку, в семье имеется, это не обязательно означает, что у каждого из ее членов он будет развиваться. В целом унаследованные мутации приводят лишь примерно к 5-10 % от всех видов рака.

Другие признаки, свидетельствующие о наличии наследственной онкологии, включают:

  • множественные случаи необычного или редкого типа патологии (например, рак почки);
  • более одного типа онкозаболевания у одного человека (женщина с раком груди и яичников) или рак, происходящий в обеих парах органов (обе почки или обе груди).

Если в вашей семье имеются подобные случаи, вы можете провести генетическое тестирование, чтобы узнать, унаследовали ли вы мутации, которые способны увеличить риск развития определенных видов рака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание