Ученые назвали неожиданную причину ожирения у женщин – все дело в потреблении кальция

0
0

Ученые из Канады провели масштабное исследование и пришли к неожиданному выводу. Оказывается, недостаточное количество в организме у женщин кальция может быть одной из главных причин набора лишнего веса, вплоть до ожирения.

Ученые из университета Лаваля обнаружили интересную закономерность: оказалось, что у всех принявших участие в исследовании женщин, склонных к избытку жира в организме, обнаружился явный дефицит кальция в крови.

Этот микроэлемент участвует во всех обменных процессах организма, он отвечает как за похудение, так и за быстрый набор лишних килограммов.

Какие изменения происходят в мозге, когда уровень кальция очень низок?

Исследователи определили, что человеческий мозг чувствителен к уровню кальция: при недостатке этого минерала его нейроны дают сигналы телу о том, что нужно поесть. Чувство голода необходимо для пополнения важных запасов микроэлементов.

Однако от избытка потребляемой еды возникают следующие неприятные эффекты: уровень холестерина в крови растет, что повышает риск расстройств обмена веществ и сбоев в сердечно-сосудистой системе.

Так что людям, которые следят за своим весом и желают оставаться стройными, необходимо внимательно следить за своим рационом.

Старайтесь обязательно включать в свой ежедневный рацион продукты с высоким содержанием кальция: кунжут, миндаль, рыбу, сыр и молочные продукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание