Неожиданные факторы, повышающие уровень сахара в крови!

0
0

Не важно, страдаете вы от диабета и замеряете уровень сахара ежедневно или просто волнуетесь о его повышении, стараясь поддерживать здоровый уровень, вам в любом случае стоит внимательно изучить неожиданные факторы, которые могут вызывать скачки. Зная их, вы сможете защитить свое здоровье.

Отказ от завтрака

Фактор

Женщины с лишним весом, которые пропускают завтрак, отличаются повышенным уровнем инсулина и глюкозы в крови, после того как съедят обед. Если в меню присутствовал и завтрак, таких скачков не происходит, как демонстрируют исследования. Кроме того, ученые установили, что мужчины, регулярно пропускающие завтрак, отличаются повышенной вероятностью развития диабета.

Фактор

Первый прием пищи, особенно если он богат белком и полезными жирами, позволяет стабилизировать уровень сахара в крови на весь день. Постарайтесь внимательно планировать свой рацион и всегда начинайте день со сбалансированных блюд, это важно не только для диабетиков, но и для любого человека, который следит за своим здоровьем и не хочет сталкиваться с пониженным уровнем энергии.

Искусственные подсластители

Сахар

Искусственные подсластители безопаснее для здоровья, чем обычный сахар? Это распространенное мнение, тем не менее оно ошибочно. Исследователи установили, что искусственные подсластители могут негативно действовать на организм, они все равно повышают уровень сахара в крови. Когда мышам давали искусственные подсластители, у них был больший скачок уровня сахара в крови, чем у мышей, которые пили обычную воду или воду с обыкновенным сахаром. Искусственные подсластители могут влиять на бактерии в кишечнике, что воздействует на то, как организм перерабатывает глюкозу. Исследования с участием людей показали, что постоянное использование искусственных подсластителей приводит к повышенному уровню сахара в крови. Это не означает, что обычный сахар безопаснее. Любой вариант подсластителя следует употреблять в меру, контролируя количество сладкого в рационе. Тогда опасности для организма не будет.

Пища, богатая жиром

Диабет

Люди с диабетом стараются контролировать уровень углеводов в своей еде, но недавние исследования показали, что высокое содержание жира тоже может влиять на уровень сахара в крови. В рамках исследования испытуемые употребляли жирную пищу, а потом выпивали напиток с сахаром. В результате уровень сахара в крови оказывался на тридцать два процента выше, чем когда они не употребляли жиров. Судя по всему, повышенное количество жира в крови влияет на способность тела выводить глюкозу. Если вы не хотите сталкиваться с проблемами со здоровьем, постарайтесь избегать пищи с избыточным количеством жира. Всегда выбирайте сбалансированные блюда.

Кофе

Фактор

Исследования показали, что употребление кофе помогает снизить риск развития диабета второго типа в дальнейшей перспективе, тем не менее, если у вас уже есть диабет, кофеин может быть опасен. В таком случае он иногда повышает уровень сахара. Все индивидуально, так что не стоит категорически отказываться от кофе, просто следите за состоянием своего организма и помните, что некоторые люди более чувствительны к кофеину, чем остальные. Вполне вероятно, что вам вовсе не придется сильно ограничивать употребление любимого бодрящего напитка - порой кофе может быть даже полезен!

Инфекционный процесс

Сахар

Не важно, в чем причина воспаления – может, это простуда, а может, инфекция мочевых путей, - иммунитет в любом случае вырабатывает особые химические вещества, которые могут негативно подействовать на уровень сахара в крови. Болезнь - это форма стресса, вызывающая усиление защитных способностей организма. Гормоны стресса снижают чувствительность к инсулину, в результате уровень сахара может значительно повышаться во время болезни. Для людей, страдающих от диабета, даже есть специальные правила касательно питания, предназначенные для периодов простуд. Самое важное – это поддержание высокого уровня увлажнения организма с помощью напитков без кофеина и без сахара. Это помогает избавиться от излишков глюкозы и стабилизирует работу организма. Диабетикам обязательно следует сообщать врачу о воспалительном процессе, это поможет ему подобрать оптимальную дозу инсулина и скорректировать частоту проведения анализов крови. Всем остальным тоже следует об этом помнить: возможно, причина неудачного анализа крови кроется именно в том, что вы просто болели во время визита к врачу.

Нехватка сна

Диабет

Хороший ночной сон необходим для вашего организма, особенно если у вас уже диабет или вы опасаетесь, что он проявится. Исследования показали, что у пациентов с диабетом первого типа чувствительность к инсулину серьезно снижалась в дни, когда они спали всего четыре часа за ночь. Сон помогает восстановиться. Если вы спите недостаточно, то создаете постоянную нагрузку на организм. Всякий раз, когда нагрузка растет, повышается и уровень сахара в крови. Постарайтесь создать для себя нормальный график, в котором всегда есть место для полноценного ночного отдыха.

Курение

Фактор

Очевидно, что курение - это вредная привычка, но особенно сигареты опасны для людей с диабетом. Исследования показали, что зависимость прямая: чем больше в крови человека никотина – тем выше уровень сахара. Это значительно повышает вероятность серьезных осложнений, таких как сердечный приступ, инсульт или отказ почек. Постарайтесь отказаться от сигарет как можно скорее, если хотите избежать проблем со здоровьем - это важно не только при диабете, ведь никотин вредит абсолютно всем и не имеет никаких положительных последствий.

Определенные медикаменты

Диабет

Разнообразные лекарства, от стероидов для контроля за астмой до таблеток для стабилизации уровня холестерина или диуретиков, снижающих кровяное давление, могут повышать уровень сахара в крови. Многие такие лекарства крайне важны для вашего здоровья, так что если вы их используете, просто постарайтесь отслеживать уровень сахара в крови как можно более внимательно. Кроме того, старайтесь обсуждать каждое новое назначение со своим лечащим врачом, чтобы минимизировать воздействие медикаментов на ваш организм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание