Шоколадный торт можно есть! Просто замените маргарин на здоровые насыщенные жиры. 6 важных лайфхаков по замене продуктов

0
0

Кто из нас не хочет всегда чувствовать себя энергичными, иметь красивую, сияющую кожу и стройную фигуру? Для этого придется отказаться от переработанных продуктов в пользу здорового питания.

Но с другой стороны, иногда хочется отведать чего-нибудь вкусного: печенье вашей мамы с арахисовым маслом, любимый шоколадный торт или тот сладкий пирог с лаймом, который вы делаете на выходные.

В современное время наблюдается тенденция, что, будучи в самоизоляции, многие люди отдают предпочтение удобной еде, которую не нужно долго готовить. Все часы, проведенные на кухне, могут вызвать у вас чувство дискомфорта. Но вы также можете получить массу удовольствия от новых рецептов и старых любимых блюд.

К счастью, потребность во вкусной еде не должна мешать вашему пути к крепкому здоровью. Вам просто нужно внести некоторые небольшие коррективы в свой рацион.

Вашему вниманию представлены 6 полезных лайфхаков, которые помогут сделать ваше питание более здоровым.

Замена муке

Замените обычную пшеничную белую муку на отрубную, и вы получите множество питательных веществ и неоценимой пользы от зародышей и клетчатки из отрубей. Если для вас важно, чтобы в продукте не было глютена, при готовке используйте другое цельное зерно, например камут или полбу, которые содержат очень мало клейковины. Как правило, они безопасны для людей с высокой чувствительностью к глютену.

Чем заменить сахар

Замените сахар натуральным органическим кокосовым сахаром или медом. Исследования показали, что сахар имеет негативные последствия для нашего здоровья и может увеличить риск ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и многого другого. Устраняя сахар и используя альтернативы, вы можете снизить этот риск.

Если вы готовы экспериментировать, используйте половину количества меда или сиропа агавы в качестве сахара. Если вам нужна сахарная пудра, перемелите кокосовый сахар в блендере на полной мощности, пока он не станет очень мелким.

Тщательно выбирайте жиры

Замените маргарин на более полезные и натуральные продукты, такие как кокосовое масло. В маргарине содержится высокий уровень трансжиров, которые негативно влияют на здоровье и на содержание холестерина в организме.

Учеными было доказано, что сливочное и кокосовое масла содержат здоровые насыщенные жиры, которые могут повышать уровень хорошего холестерина, что связано с более низкой вероятностью сердечных заболеваний.

Семена чиа вместо яиц

При покупке обращайте внимание на упаковку яиц - отдавайте предпочтение продуктам, на которых указано, что это органическое производство и что птицы были на свободном выгуле. Органические яйца обеспечивают хороший баланс омега-6 и омега-3 жирных кислот. Если вы предпочитаете полностью избегать яиц, смешайте один стакан цельных семян чиа с тремя стаканами воды и дайте смеси разбухнуть в течение пяти-десяти минут. Затем добавьте его в свой рецепт в качестве альтернативы яйцам.

Семена чиа наполнены полезными для здоровья омега-3 жирными кислотами, клетчаткой, антиоксидантами и кальцием, и они являются отличным заменителем яиц по той причине, что при замачивании приобретают аналогичную консистенцию.

Подберите лучший разрыхлитель

Выбирайте безалюминиевый продукт, а не обычный разрыхлитель. Данные показывают, что алюминий, как и то, что содержится в коммерческом пекарном порошке, оказывает негативное воздействие на мозг и нервную систему. Безалюминиевый разрыхлитель легко доступен и ненамного дороже, что делает его более безопасным и полезным вариантом. Поэтому читайте состав на упаковке и выбирайте тот продукт, который не содержит Е520 (сульфат алюминия).

Урезайте количество соли

Когда рецепт требует соли, сократите ее количество вдвое и замените либо морской, либо гималайской кристаллической солью. Большая часть поваренной соли добывается под землей, а затем подвергается тщательной переработке для удаления примесей. Морская соль производится путем испарения океанской или другой соленой воды и содержит больше микроэлементов, в то время как гималайская кристаллическая соль изготавливается вручную и не содержит вредных примесей. Вы получите больше пользы от микроэлементов из этих солей, в отличие от переработанной, которую лишили большинства ценных веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание