Оборотная сторона красоты: по мнению экспертов, людям, которые делают ботокс, не везет в отношениях

0
0

Если женщина не может пошевелиться, чтобы выразить эмоции, ее отношения могут пострадать. К такому мнению пришли исследователи в области красоты и психологии. Ботокс стал основным косметологическим увлечением на протяжении многих последних лет. Большинство женщин (и мужчин) из всех слоев общества сделали ядовитый шаг в войне против морщин. Но имеет ли эта косметическая процедура побочный эффект, который может вызвать беспокойства в личной жизни? Об этом и о многом другом мы поговорим с вами в данной статье.

Что показали исследования?

Исследования, проведенные в 2011 году, показали, что инъекции ботокса означают, что вы, возможно, не сможете проявлять чувства и эмоции так, как это было раньше. И если вы не можете поставить себя на место своего партнера, вы построите своими руками "скалистую территорию" для ваших отношений с близким человеком, что не очень хорошо отразится на них.

Согласно "Нью-Йорк Таймс", исследование, проведенное профессорами Дэвидом Т. Нилом и Таней Л. Чартранд, показало, что люди, получающие инъекции ботокса, не могут имитировать эмоции других людей.

Они физически не могут этого сделать, и поскольку они не могут скопировать эмоциональные реакции людей, с которыми они взаимодействуют, они не могут сопереживать. Таким образом, они понятия не имеют, что те чувствуют. Все предельно просто.

Это исследование было основано на исследованиях 1980-х годов, которые доказали, что счастливые супружеские пары со временем стали отражением друг друга. Спустя много лет выражения лиц влюбленных стали одинаковыми.

Связь между выражением лица и ботоксом

Ученые задались вопросом, что будет теперь, когда есть ботокс. Смогут ли эти пары все еще сопереживать? Будут ли они по-прежнему счастливы?

Исследователи полагали, что вещество может влиять на «воплощенное познание» или то, как наши лица реагируют, когда мы взаимодействуем с другим человеком. Как правило, они отражают то, что мы видим.

Если человек заметно расстроен, наши лица будут имитировать хмурый взгляд. Эта форма поведения подражателя посылает сигнал от наших лиц к нашему мозгу, и так мы можем начать сочувствовать эмоциям другого человека.

Эксперименты

Исследователи изучали женщин, которым вкололи ботокс, против контрольной группы женщин, которымелали рестилайн (вещество, которое не влияет на движение лица). Они показали женщинам фотографии человеческих лиц и попросили их сопоставить эти же лица с человеческими эмоциями.

Как оказалось, женщины с инъекциями ботокса были значительно менее восприимчивы, когда дело дошло до расшифровки выражений. В среднем пользователи ботокса ошибались в несколько раз чаще, чем пользователи рестилайна.

Дополнительные исследования, проведенные в 2016 году, продолжали подкреплять утверждения о том, что ботокс влияет на восприятие людьми эмоций.

Исследователь, участвующий в эксперименте 2016 года, пояснил: "Наше исследование было разработано для изучения воплощенного познания. В то же время мы считаем, что осознание этого последствия будет полезно для тех, кто занимается эстетической медициной, и не в последнюю очередь для того, чтобы адекватно информировать людей, стремящихся пройти эти процедуры".

Выводы

Так что если вы подумывали о ботоксе, теперь, возможно, вы захотите переосмыслить эти инъекции, чтобы не продолжить жизнь в роли бесчувственного робота. Не стоит прибегать к такой косметологической процедуре, которая может ухудшить ваши отношения не только с любым человеком, но еще и с окружающим миром.

Каждый человек красив по-своему. Не стоит омолаживаться, зная о таких малоприятных эффектах. Всегда можно найти более щадящие и менее опасные косметические процедуры, которые будут поддерживать вашу природную красоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание