Коронавирус не любит влажный воздух: статистика от ученых

0
0

Эпидемия 2020 года сделала лицевые маски частью нашей повседневной жизни. Без них мы боимся выходить на улицу и посещать мероприятия, где наблюдается большое скопление людей. Эта вирусная обстановка порядком поднадоела. Мы хотим побыстрее освободиться от социальных ограничений и забыть обязательный масочный режим. Но прогнозы врачей неутешительны. Они полагают, что коронавирус продолжит свое распространение. Уже в этом году ожидается вторая волна эпидемии.

Но страшнее становится не от этих новостей, а от того, что против этой напасти нет лекарства и эффективной вакцины. Ученые недавно сделали открытие, которое, будем надеяться, поможет в борьбе с коронавирусом.

Исследование

Оказывается, чем суше воздух, тем легче распространяется вирус. И напротив, в местах с более высокой влажностью воздуха число пациентов с положительным тестом оказывается меньше.

Результаты проведенных исследований показали, что, если количество воздушных паров уменьшится на 1 %, количество людей с COVID-19 может увеличится на 6 %.

Исследование было проведено в юго-восточной части Австралии в период с января по март 2020 года. В этот период учеными было проанализировано 749 случаев заражения, которые и показали вышеназванный результат.

Итак, теперь мы знаем точно, что влажность затрудняет передачу вируса.

Взаимосвязь холода и влажности

Также в результате исследования был установлен интересный факт: комбинация сухих и холодных воздушных масс способствует более быстрой передаче заболевания.

Низкая влажность отрицательно влияет на пациентов с коронавирусом по двум причинам. Во-первых, из-за сухого воздуха легкие тяжелее освобождаются от вирусных частиц. Во-вторых, влажный воздух препятствует реакции иммунной системы на COVID-19.

Например, при влажности 40-60 % значительно затрудняется передача вируса и его размножение.

Вирус не боится тепла?

Это открытие не только полезно в поиске путей, помогающих бороться с болезнью, но и дает представление о том, в каких местах и на каких территориях может наблюдаться больше инфекций и в какое время года.

Зима в Южном полушарии может привести к увеличению случаев коронавируса, учитывая климатические условия.

Время также влияет на COVID-19. В южной части планеты уровень заболеваемости был ниже. Число заболевших было намного меньше, чем в северной части.

Результаты исследований не подтверждают, что вирус исчезнет летом и что инфекция носит сезонный характер, о чем ранее говорили представители ВОЗ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание