Маргарин, крабовые палочки, желе. 6 продуктов, которые моя подруга-врач никогда не купит в магазине

0
0

Многие люди отказываются от жареной и жирной пищи, надеясь, что это улучшит их здоровье. Но они не подозревают, что с виду обычные продукты на самом деле приносят только вред. Расскажу ниже, какие из них моя подруга-врач категорически не рекомендует покупать в магазине.

Маргарин

Маргарин долгое время не теряет своей востребованности из-за дешевизны. Это недорогая альтернатива сливочному масла. Маргарин используют и в выпечке, которая продается в супермаркетах. Добавляют его также из-за экономии.

Но употреблять его в пищу все-таки не рекомендуется. В маргарин добавляют много пигментов, эмульгаторов и консервантов. Из-за этого его пищевая ценность сильно падает. К тому же в нем содержится много жира, что повышает уровень холестерина в крови.

Рулеты и кексы в упаковках

Рулеты и кексы, которые производятся в промышленных масштабах, сложно назвать полезными. Выпечкой лучше не увлекаться, чтобы не навредить фигуре. Но если вы любите сладкое, лучше есть домашние булки, пироги и десерты. Упакованные рулеты и кексы имеют огромный срок годности. Они месяцами не черствеют, не сохнут. На них не появляется плесень. Виной тому огромное количество консервантов, усилителей вкуса и химических реагентов, повышающих срок годности.

Искусственное мясо

Да, от обычных полуфабрикатов и колбас пользы немного. Но их употребление не оказывает критического вреда для здоровья. Искусственное мясо - другое дело. Покупая вегетарианскую колбасу, вы можете думать, что заботитесь об экологии, но на самом деле только вредите себе. Искусственное мясо содержит огромное количество нитритов, консервантов и усилителей вкуса. К тому же в таких продуктов бактерии размножаются намного быстрее, поэтому риск отравления повышается.

Крабовые палочки

Также моя подруга-врач советуют отказаться и от крабовых палочек. Их не готовят из натуральных крабов или рыбы. Обычно в них добавляют желатиновые и отбеливающие вещества, смешивая их с ароматизаторами и десятком пищевых добавок.

Желейные продукты

Кажется, что желе - это вкусный и легкий десерт. Но пользы никакой он не приносит. Промышленное желе готовят из воды, загустителей и каррагинана. Оно не усваивается организмом и не имеет никакой пищевой ценности. Более того, желе в кишечнике препятствует здоровому пищеварению. Оно негативно влияет на усвоение кальция, цинка и других полезных минералов.

Картофельные чипсы

В чипсы массово добавляют вредные ароматизаторы и усилители вкуса. К тому же в них содержится много соли. В их состав входит свинец и алюминий, негативно воздействующие на нервную систему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание