"Нарушается выработка мелатонина": несколько причин, почему я никогда не засыпаю при включенном телевизоре

0
0

Сон крайне важен для хорошего самочувствия. Во время сна наш организм отдыхает и набирается сил для следующего дня. Когда человек спит недостаточно долго, он чувствует себя вялым, уставшим и раздражительным. Как выяснили исследователи, нередко причиной бессонницы становится обычный телевизор. Многие люди утверждают, что они гораздо лучше засыпают, когда смотрят фильм или передачу по телевизору. Однако мало кто знает о его вредном воздействии на качество сна.

Как телевизор влияет на сон

Исследователи выявили несколько способов, с помощью которых просмотр телепередач может нарушать или изменять режим сна.

  1. Синий свет, излучаемый экранами, может мешать выработке мелатонина, что затрудняет процесс засыпания.
  2. Наличие телевизора в спальне способно подорвать вашу способность быстро засыпать.
  3. Длительный просмотр телепередач может привести к потере сна и дневной усталости.

Также ученые выяснили, что просматриваемый вами контент и длительное времяпровождение у экрана также играют немаловажную роль в появлении плохого качества сна.

Возбуждающее или тревожное содержание передачи может вызвать проблемы со сном

Длительный просмотр телепередач или фильмов может быть связан с плохим качеством сна или бессонницей из-за перевозбуждения нервной системы. Мозг человека становится слишком активным для сна.

Также есть свидетельства, связывающие телевизионный контент со сновидениями. Люди, которые смотрят жестокие или напряженные фильмы и новости, более склонны страдать от недостатка сна.

Исследователи в то же время отметили, что расстояние до источника света имеет значение. То есть телевизор, который находится в другом конце комнаты, менее вероятно нарушит выработку мелатонина.

Телевизор - не лучший способ для быстрого засыпания

Некоторые люди утверждают, что смотрят телевизор в качестве снотворного. Но помогает ли им это на самом деле? Люди, которые засыпают перед телевизором, гораздо чаще сообщают о плохом качестве сна и дневной усталости.

Просмотр любимой передачи или фильма действительно может помочь справиться с беспокойством или отвлечься от навязчивых мыслей. Однако в то же время продолжающийся фоновый шум может вызвать нарушения сна, которые мешают людям погрузиться в глубокий сон.

Свет от телевизора способствует увеличению веса

Как утверждают ученые, воздействие яркого света от телевизора может не только влиять на выработку мелатонина (гормона сна и бодрствования), но также увеличить риск появления лишнего веса у женщин.

Исследователи обнаружили, что женщины, которые сообщали о воздействии света в ночное время, более склонны набирать килограммы и страдать ожирением по сравнению с женщинами, которые спят в полной темноте.

Полученные результаты дополняют растущее количество доказательств того, что свет в ночное время может быть вреден для здоровья. Предыдущие исследования на животных показали, что воздействие света ночью может нарушить сон и циркадные ритмы, изменить пищевое поведение и привести к ожирению.

Новые результаты исследований предполагают, что уменьшение воздействия искусственного света ночью во время сна может быть полезной стратегией для предотвращения лишнего веса.

Однако исследователи обнаружили только одну связь, и они не могут пока точно сказать, что воздействие света в ночное время непосредственно вызывает увеличение веса или ожирение. Авторы исследования не учли другие факторы, которые также могут быть связаны с плохим сном, например, низкий уровень физической активности или вредные пищевые привычки.

Другими словами, воздействие света в ночное время может представлять собой "созвездие" факторов, в том числе связанных с нездоровым образом жизни, все из которых могут способствовать увеличению веса.

Хотя новые открытия не являются окончательными, уменьшение воздействия света ночью может быть неплохой идеей для вас.

Синий свет действительно так вреден?

В новом исследовании ученые проанализировали данные почти 44 000 женщин в возрасте от 35 до 74 лет из всех 50 штатов США. Вес участников был зарегистрирован в начале эксперимента, и за ними следили в среднем 5,7 года.

Женщины, которые сообщали, что спят при включенном телевизоре, были примерно на 20% более склонны к ожирению по сравнению с теми, кто не сообщал о воздействии света ночью.

Участницы эксперимента, которые не выключали телевизор на ночь, имели на 17% больше шансов набрать по крайней мере 5 килограммов во время исследования по сравнению с группой, которая спала в темноте.

Результаты были получены после того, как исследователи приняли во внимание такие факторы как место проживания участников (в городе, пригороде или сельской местности), доход их семьи, уровень потребления кофеина и алкоголя, а также любые переживания, депрессии или стресс.

Ученые не останавливаются на проведенных исследованиях

Возможно, что воздействие света в ночное время косвенно влияет на риск ожирения, уменьшая продолжительность сна, что может нарушить гормоны аппетита и, в свою очередь, увеличить потребление пищи. Меньшее количество сна также может привести к снижению физической активности, как утверждают авторы.

Также ночной просмотр телевизора может иметь более прямое влияние на ожирение - воздействие света способно нарушить уровень сна или гормонов стресса, либо непосредственно повлиять на метаболизм таким образом, что будет способствует увеличению веса.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять эту связь и определить, может ли уменьшение ночного освещения предотвратить проблемы со здоровьем.

Авторы исследования специально не оценивали воздействие света от смартфонов, компьютерных экранов или планшетов, но предыдущие исследования также связывали воздействие света от этих устройств (которые излучают "синий свет") с плохим сном и дневной сонливостью.

Будущие исследования также должны включать объективные показатели интенсивности света и продолжительности светового воздействия, которые не были оценены в текущем эксперименте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание