Морщины? Нет, не слышали! Люди, которые победили возраст и выглядят молодо, раскрыли свои секреты

0
0

Прячут ли они в шкафу свой портрет, как Дориан Грей, пьют настойку из чудо-зелья или нашли эликсир молодости? Некоторые люди выглядят значительно моложе своего возраста, и в этой статье мы поделимся секретами их гладкой кожи, которые они нам поведали.

"Не хочу взрослеть"

Готовясь к интервью, 34-летняя Франковка Маричка Громкая сделала все, чтобы казаться хоть немного старше: накрасила глаза и губы, надела очки и договорилась встретиться с самого утра, тогда ее голос звучит немного ниже. Однако хрупкой девушке все равно не удалось скрыть, что она выглядит только лет на 20.

Маричка имеет кучу смешных историй, связанных со своим возрастом и тоненьким голосом. Она привыкла, что работники спецслужб, проверяющие показатели счетчика, когда слышат за дверью голос девушки, просят позвать кого-то из взрослых. Когда она открывает дверь, они все равно просят позвать кого-то из взрослых. А однажды, как раз на ее 30-летие, ей не хотели без предъявления паспорта продавать шампанское. Девушка шутит, что, наверное, все наладится, когда она получит пенсионное удостоверение.

"Думаю, мой секрет молодости в том, что я просто не хочу взрослеть и никогда не хотела, - улыбается девушка. - Я до сих пор наивная и по-детски непосредственная, обожаю играть с детьми. Авторитарный папа не дал возможности на полную прожить детство и подростковый возраст, никуда не выпускал из дома, даже в кружки или в библиотеку. Я просто не успела навеселиться вдоволь. Теперь вот наверстываю".

"Моя молодость - в амбициях"

59-летний Александр Матур уже давно не обращает внимания на комплименты о несоответствии своему возрасту, привык. Говорит, что равнодушен к разнообразным диетам и правилам здорового питания, хотя и не объедается целыми днями чипсами, запивая их колой. Стареть не боится, но ему немного страшно от мысли о болезни и смерти, страшно оказаться немощным в постели. "Я бы хотел умереть достойно, например, в горах замерзнуть или погибнуть от лап дикого зверя", - говорит мужчина.

Александр с детства был хорошо развит физически, в юности служил в Афганистане, там получил очень сильное ранение. Долгое время не мог двигаться. Врачи говорили, что он будет ходить только с костылями. Именно тогда парень взбунтовался и твердо решил: "Ни за что". Он дал себе обещание, что будет лучше всех вокруг и сделает невозможное. И сделал. Александр встал на ноги и "ушел" в боевые искусства, контактное каратэ. Тренировался каждый день, и так много лет. Во всем, что делал, старался добиться совершенства, преодолеть все возможные барьеры и при этом постоянно поднимал свою планку еще выше.

"Что делает мое тело молодым? - задумчиво спрашивает мужчина. - Думаю, до сих пор так работает и установка на победу, которую я себе дал еще после ранения. Моя молодость - в моих амбициях".

"Да, это генетика"

Когда люди узнают, сколько лет Елене, то смешно округляют глаза и недоуменно спрашивают: "Сколько-сколько?! Через несколько месяцев она будет праздновать 40-летие.

"На самом деле никакого чуда нет, - улыбается Лена. - Люди говорят, что дело в генетике. И они действительно правы: да, это генетика. Почти всем в моем роду вот так повезло: маме, папе, брату..."

Елена, сколько себя помнит, поддерживала свою физическую форму: восточные танцы, пилатес, йога. Много времени уделяет уходу за лицом, пользуется только профессиональной и органической косметикой, изучает фейсфитнесс. Что касается питания, то женщина просто не ест всякую химию.

"Да, я боюсь старости, - улыбается Лена. - И делаю все, чтобы максимально оттянуть этот процесс. Хочу как можно дольше выглядеть молодой и красивой".

Девушка говорит, что в принципе в ее жизни все всегда было относительно спокойно, поэтому даже не было веских оснований стареть: детей пока еще нет, достаточно сна, работа не стрессовая, бывший муж всегда брал на себя большинство домашних дел...

"Счастье всем к лицу"

Светлана Вахрушкина - счастливая женщина, ведь она абсолютно равнодушна к сладостям и мясу, а для гастрономического удовольствия ей достаточно миски салата или гречки с квашеной капустой. Конечно, это не единственная причина, почему Светлана в своих 50 лет так молодо выглядит. Первое, ей повезло с генетикой: отец тоже высокий, худощавый и всегда молодой.

За хорошую внешность Светлана благодарна и своему любимому мужчине, который всю жизнь осыпал ее любовью, защищал от стресса и давал возможность заниматься тем, что ей по душе. А еще Светлана много читает на тему психологии, мотивационного и духовного развития. Недавно отказалась от натурального меха, планирует стать вегетарианкой. Регулярно принимает витамины, время от времени моржует и ходит в баню. "Мне не нужны никакие массажи или салоны, - смеется Светлана. - Баня раз в неделю заменяет любой модный релакс".

Женщина почти не бывает у косметологов, никогда не делает со своим лицом никаких манипуляций и процедур, правда, планирует заняться фейсбилдингом. В спортзал тоже не ходит, потому что живет за городом, поэтому для нее это не очень удобно. Она много лет занималась фитнесом, пилатесом, а сейчас главная физическая разминка у нее - утренняя зарядка и прогулка с собакой.

"Ученые стареют позже"

По иронии судьбы 40-летний ученый Дмитрий Господарев уже давно исследует тему долголетия, работая на кафедре биохимии и биотехнологии, а также имеет ряд научных статей на эту тему. Оказывается, чрезмерное количество животного белка может сокращать жизнь, а покой - увеличивать ее продолжительность.

Дмитрий еще не имеет ни одного седого волоса и морщин. Ученый говорит, что этому есть не одна причина. Прежде всего, это здоровое питание: он никогда не переедает, и вообще в еде неприхотлив, спокойно может жить на овсянке. Алкоголь употребляет очень редко, не курит. Был период, когда он регулярно принимал настойку из родиолы розовой, ведь научные исследования подтвердили, что она способна замедлять старение, да и просто бодрить. Также роль сыграла и хорошая генетика: папе Дмитрия более семидесяти лет, однако он активно работает и ездит на велосипеде. Та же история и с мамиными родителями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание