Способствует ли лимонная вода потере веса? Выпейте стакан воды с лимоном до завтрака, но обязательно с удовольствием

0
0

Нельзя отрицать, что лимонная вода — вкусная альтернатива обычной воде или сладким газировкам из супермаркета. Но что удивительно, многие применяют ее для снижения веса. Чтобы проверить, действительно ли она так эффективна для похудения, я изучила много полезной информации от профессиональных диетологов. Вот что они говорят о влиянии лимонной воды на потерю веса и обеспечение организма жидкостью, а также о других преимуществах напитка для здоровья.

Каковы преимущества лимонной воды

Их отмечают немало.

  1. При исследованиях диетологи обнаружили, что человек, который добавляет в воду немного лимона, в течение дня пьет больше жидкости. Это чрезвычайно полезное преимущество, потому что обеспечение организма жидкостью очень важно для проходящих в нем процессов, от регулирования температуры до здоровья мышц. Если вы любите воду с ломтиками этого цитруса, непременно пейте ее в течение всего дня.
  2. В лимонной воде содержится витамин С. Он является важным антиоксидантом, очень полезным для здоровья. Витамин С помогает усваивать железо из продуктов питания, поддерживает здоровье сердца, помогает выработке коллагена и восстанавливает кожу. По этой причине добавление лимона в воду помогает людям страдающим недостатком железа в организме.
  3. Напиток способствует пищеварению. Всего один стакан такой жидкости, выпитый до или во время еды, поможет вашему организму лучше переваривать пищу. Согласно аюрведе (индийская наука о жизни), кислый вкус лимона стимулирует выделение желчи. Кроме того, с возрастом кислотность желудка значительно снижается, и лимонная вода помогает восстановить ее баланс.
  4. Как и во многих других растительных продуктах питания, в лимонах много фитонутриентов. Эти биоактивные компоненты содержат мощные антиоксиданты, которые помогают защитить организм от болезней и вирусов. Именно поэтому мы пьем чай с лимоном, когда заболеваем простудой или гриппом.
  5. Лимоны, как и многие другие фрукты, содержат достаточное количество кислоты и цитрата. Они полезны для организма, потому что могут предотвратить образование камней в почках и даже разрушить те из них, которые уже начали формироваться. В качестве профилактической меры врачи рекомендуют выпивать раствор из 50 грамм чистого лимонного сока и двух литров воды ежедневно.

Побочные эффекты

Хотя вода с добавлением лимона обычно не оказывает негативного воздействия на здоровье, все же у некоторых людей она может способствовать кислотному рефлюксу. Врачи говорят, что у тех, кто чувствителен к гистамину, может наблюдаться непереносимость цитрусовых.

Также большое количество лимонной воды вредно для зубов. Причина в том, что кислота разрушает эмаль, защищающую зубы от внешнего воздействия. Специалисты считают, что именно ухудшение здоровья зубов - главный побочный эффект лимонного сока. Разбавление его в достаточном количестве чистой водой поможет снизить негативное влияние кислоты.

Эффективна ли вода с лимоном для похудения?

Если верить специалистам в области здорового питания и диетологии, лимонная вода не содержит никаких уникальных ингредиентов, способствующих похудению. Тем не менее лучше выпить стакан лимонной воды вместо более сладкого напитка, например, сока или содовой. Врачи объясняют: «Если будете пить воду с лимоном вместо сладкого сока по утрам, это наверняка поможет сбросить пару лишних килограммов. Но на сегодняшний день нет подтверждений эффективности лимонного сока или воды во время диеты».

Лимонная вода поможет пить меньше сладких напитков

Употребляя много воды с лимоном в течение дня, вы действительно обнаружите, что больше не пьете столько калорийных сладких напитков. Кроме того, употребление соответствующего количества воды поможет вам дольше сохранять чувство сытости.

Но все же нужно помнить об одном очень важном факторе: многие преимущества употребления лимонной воды связаны с воздействием жидкости на организм в целом. Лимонная вода поможет вам съесть меньше, если выпить ее перед обедом. А так как она практически не содержит калорий и регулирует метаболические процессы в организме, это хороший способ поддерживать здоровый вес и не набирать лишние килограммы. Важно отметить, что эти преимущества характерны не только для лимонной, но и для простой воды без газа.

Как включить лимонную воду в свой рацион

В общем диетологи рекомендуют исходить из потребностей организма. Важно, чтобы это было полезно именно вам, так как тело и предпочтения у всех разные. Если цитрус помогает вам пить больше воды в течение дня, добавляйте его в бутылки с водой, которые носите с собой. При этом диетологи отмечают, что нет смысла пить лимонную воду, если вам не нравятся ее вкусовые свойства. Так что, если вы не испытываете удовольствия при употреблении такого напитка, лучше откажитесь от него.

Как приготовить вкусную и максимально полезную лимонную воду

Чтобы приготовить напиток, подойдет любой вид этого цитруса. Важно обратить внимание на то, сколько сока вы добавляете. Основная рекомендация в дозировке - не более половины лимона на 250-граммовую чашку воды. Если у вас есть возможность профильтровать получившийся напиток, непременно сделайте это. Так вы уберете из воды все лишние компоненты.

Если вы хотите немного оживить напиток приятной вкусовой и ароматической ноткой, попробуйте добавить в него немного базилика, мяты или других свежих трав. Лимонная вода с мятой, кстати, — отличный выбор для тех, кто не переносит высокую температуру в летние месяцы.

Вода с лимоном вместо вредных напитков

Хотя лимонная вода не содержит каких-либо свойств, которые способствуют потере веса, она является здоровой заменой консервированным сокам, газированным напиткам, сладким чаям, энергетическим напиткам. Если вы часто пьете эти вредные для здоровья напитки, то, просто исключив их из рациона, наверняка сбросите пару лишних килограммов.

Употребление лимонной воды имеет ряд преимуществ и при восстановлении водного баланса в организме, пополнении его витамином С и фитонутриентами. Просто имейте в виду, что лимоны содержат много кислоты, а это вредно для чувствительной зубной эмали. Диетологи и стоматологи рекомендуют пить этот напиток через соломинку.

«Идеальный» лимонад

Существует бесчисленное множество рецептов приготовления лимонада, хотя лучшим из них будет тот, который обеспечит вас натуральным и полезным напитком. Вот три основных ингредиента для этого: вода, лимон и немного подсластителя, с помощью которого можно достичь идеального баланса между сладостью и приятной кислинкой. Кроме того, попробуйте придать напитку индивидуальность, добавив в него другие фрукты, специи или травы.

Сделать лимонад очень просто. Чтобы получить около литра напитка, возьмите 4–6 лимонов (в зависимости от размера) и пол-литра воды. Вы можете получить сок так, как вам удобнее: с помощью классической соковыжималки или миксера. В последнем случае нужно очистить лимоны, удалить семена и белую «кожуру», которая придаст напитку горький вкус, поместить в чашу и измельчить.

После того как смешаете сок и воду, добавьте дополнительные ингредиенты по вкусу. Если вы решили использовать сахар, отдавайте предпочтение коричневому или тростниковому: от 60 до 80 грамм более чем достаточно, чтобы сделать лимонад достаточно вкусным. Полученный напиток налейте в кувшин, хорошо смешайте и поставьте в холодильник на два часа. При желании в лимонад можно добавить кубики льда, чтобы не ждать, пока он охладится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание