Оказывается, дыня может влиять на настроение: об этом рассказала диетолог Антонина Стародубова

0
0

Дыня радует нас не только своим приятным вкусом и ароматом. Этот сладкая тыквенная культура способна повышать настроение. Диетолог Московского департамента здравоохранения Антонина Стародубцева рассказала, что в дыне содержатся вещества, которые положительно сказываются на нервной системе. Этот продукт также поддерживает здоровье сердца и сосудов. В статье мы расскажем о пользе этого плода и поделимся советами, как выбрать самую вкусную дыню.

Дыня и настроение

В мякоти дыни содержатся компоненты, которые способствуют выработке серотонина. Это вещество иначе называется гормоном радости. Оно способствует хорошему настроению. Поэтому людям, склонным к тоске и депрессии, следует почаще включать дыню в рацион.

Польза продукта

Дыня богата витаминами A и C, а также бета-каротиноидами. Она содержит много кремния и кобальта. Эти витамины и минералы действуют как антиоксиданты. Они уменьшают количество свободных радикалов - молекул, которые повреждают клетки и ускоряют старение. Включение дыни в рацион продлевает молодость и поддерживает здоровье сердца и сосудов. Это хороший способ профилактики атеросклероза.

Аскорбиновая кислота (витамин C) укрепляет иммунитет. Поэтому дыню полезно есть людям, подверженным простудам. Этот плод также богат клетчаткой. Это растительные волокна, которые облегчают пищеварение и чистят кишечник.

Кому нельзя есть дыню

Диетолог Антонина Стародубцева подчеркивает, что даже самый полезный продукт может быть небезопасен при злоупотреблении. Дыня содержит довольно большое количество углеводов и имеет высокий гликемический индекс. Ее нельзя есть диабетикам, людям с избыточным весом и болезнями желудка. Кормящим мамам нужно также воздержаться от употребления этого продукта, он может вызвать кишечные расстройства у грудничка.

Здоровым людям можно съедать не более трех кусочков дыни в день. Этот плод нельзя употреблять вместе с алкоголем, медом и холодной водой. Такая комбинация может спровоцировать боли в животе, метеоризм и диарею.

Как выбрать лучший плод

Если вы выбираете дыню на рынке или в магазине, обязательно постучите по ней. Глухой звук свидетельствует о спелости плода.

Обратите внимание и на корку. У зрелой дыни она всегда мягкая. Качественный плод имеет приятный аромат без посторонних запахов.

Ни в коем случае не приобретайте дыню с поврежденной кожурой. Она очень быстро испортится.

Заключение

Дыня - это очень вкусный и ароматный плод. В умеренных количествах она укрепляет здоровье и поднимает настроение. Но этим продуктом нельзя злоупотреблять, как и другими сладкими тыквенными культурами. Это может привести к появлению лишнего веса и ожирения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание