Редкое мытье головы и скопление остатков средств для ухода: распространенные причины выпадения волос у женщин

0
0

В какой-то момент своей жизни каждый из нас неизбежно сталкивается с выпадением волос. Зачастую на этот процесс влияет множество факторов, таких как стресс, недоедание, дефицит витаминов, болезни и ряд других вещей.

С одной стороны, совершенно нормально ежедневно терять по несколько прядей, но как можно узнать, когда мы перешли порог от нормального состояния к проблемному выпадению волос? Мы поговорили с дерматологом и трихологом о различных состояниях, ответственных за истончение наших прядей, и о том, как активно бороться с ними.

Беременность и роды

Одна из наиболее часто обсуждаемых причин выпадения волос - это беременность. Некоторые женщины в положении обретают красивую шевелюру, но это длится недолго. Совсем скоро после родов волосы начинают сыпаться горстями. Почему это происходит?

Существует три фазы жизненного цикла наших волос: анаген (рост), катаген (переход), телоген (покой). Выпадение волос происходит только во время фазы телогена

Во время беременности волосы остаются в фазе анагена из-за гормональных изменений. Как только ребенок рождается и гормоны снова перестраиваются, волосы переходят в фазы катагена и телогена. По этой причине все те волосы, которые отросли за беременность, начинают выпадать. Однако переживать по этому поводу не стоит: через несколько месяцев гормоны придут в норму, а рост волос восстановится.

Генетика

Борьба с генетическим выпадением волос на ранней стадии - это ключ к изменению того, что может показаться неизбежным. Андрогенная алопеция, или выпадение волос по женскому типу, может возникнуть уже в возрасте 20-30 лет, особенно если это известная проблема среди членов вашей семьи. Как утверждает специалист, вы можете бороться с наследственным выпадением волос при помощи лечения у специалистов, правильных продуктов и диет.

Пренебрегать здоровьем кожи головы

Воспаление - вовсе не друг для нашей кожи. Даже незначительное воспаление может помешать здоровому функционированию волосяного фолликула. Нечастое мытье головы, накопление остатков после использования сухого шампуня и неправильное полоскание действительно может блокировать открытие фолликула.

Отсутствие заботы о нашей коже головы может привести к таким проблемам, как перхоть и псориаз. Чтобы этого избежать, тщательно полоскайте волосы после нанесения шампуня и мойте голову как можно чаще, особенно в летние дни. Соблюдение гигиены является ключом к принятию профилактических мер против выпадения волос.

Основное заболевание

Медицинские проблемы или основные заболевания могут играть определенную роль в любом выпадении волос. Проблемы с щитовидной железой провоцируют заболевания номер один, которые ответственны за выпадение волос. Другие гормональные проблемы, такие как синдром поликистозных яичников, также могут стать частью ваших проблем с волосами, как и любое аутоиммунное заболевание. Хорошая новость заключается в том, что лечение любой основной медицинской проблемы поможет обратить вспять этот нежелательный процесс. Если медицинская проблема будет исправлена, то редеющие волосы восстановятся сами по себе за несколько месяцев.

Термическая и химическая обработка

Чрезмерная обработка волос путем обесцвечивания и окрашивания может привести к серьезным повреждениям. Поговорите с вашим парикмахером, чтобы он применял более щадящий метод покраски. Также обязательно стоит использовать поддерживающие увлажняющие продукты, которые защищают здоровье волос.

Ежедневная тепловая укладка может создать определенные проблемы, делая волосы более ломкими и секущимися. Использование теплозащитных средств перед укладкой, а также небольшой перерыв между процедурами сохранит жизнь вашим волосам и предотвратит выпадение.

Авитаминоз

Витамины и минералы играют важную роль в поддержании здоровья наших волос. Наиболее распространенной проблемой, связанной с выпадением волос, является недостаток витамина В12, биотина, фолиевой кислоты и рибофлавина. К счастью, на сегодняшний день существуют добавки, которые помогают нам восполнить нехватку витаминов.

Недостаток белка

Существуют обратные эффекты некоторых диетических усилий, которые могут привести к неблагоприятным результатам. С течением времени веганы и вегетарианцы могут заметить, что рост волос замедлился. Нехватка незаменимых аминокислот в неживотных белковых диетах стала большой проблемой, особенно коснувшейся веганства. Белок необходим для сильных, красивых и здоровых волос.

Быстрая потеря веса и ограничение калорий также могут привести к истончению и выпадению волос, поэтому очень важно проконсультироваться с диетологом, который поможет вам создать диетический план, соответствующий потребностям вашего организма.

Физическая или эмоциональная травма

Любой тип травмы, которую вы испытали в своей жизни, может стать главным виновником истончения шевелюры. Физические или эмоциональные потрясения нередко связаны с выпадением волос, но сам процесс вы заметите только спустя 3-5 месяцев. Это состояние называется телогеновым элювием. Стрессовые события приводят волосы в дегенеративную фазу, они начинают ослабевать и выпадать. К счастью, выброс телогена обратим и поддается лечению, как и любое внезапное выпадение волос.

Гормональные изменения

Существует много гормональных изменений, которые женщина испытывает в своей жизни. Послеродовой период, менопауза, процедура ЭКО, а также применение контрацептивов - все они могут создать дисбаланс гормонов и привести к выпадению волос. Уровень эстрогена в организме либо повышается, либо уменьшается, в результате этого процесса очень часто происходит истончение волос в лобной области головы. Если ваш уровень гормонов не придет в норму, вы рискуете получить хроническое выпадение волос.

Стресс

Когда мы переживаем стресс, организм будто отключает наименее важные системы в попытке исцелить себя. Сюда входит и рост волос. Любая ситуация, которая вызывает сильное беспокойство, почти всегда оказывает влияние на волосы.

Стресс, как известно, связан с воспалениями в организме и проблемами иммунитета, и, по-видимому, эти факторы также связаны с выпадением волос. Длительное испытание стресса и напряженный образ жизни могут в конечном итоге привести к необратимому повреждению ваших фолликулов. Специалисты рекомендуют в таких случаях принимать натуральные добавки, пересмотреть свое меню и обязательно обратиться к врачу.

Применение лекарств

Некоторые лекарства также могут вызвать выпадение волос в форме побочного эффекта. Как поступить в данном случае? Поговорите со своим врачом о длительности времени приема лекарств. Продолжительное употребление средств, которые негативно влияют на состояние волос, может привести к необратимым последствиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание