Врач-диетолог рассказала о правилах выбора колбасы: «Лучше взять бастурму или буженину»

0
0

Хотя врачи не рекомендуют употреблять в пищу переработанное мясо, все равно иногда хочется полакомиться колбаской. Есть ли способ побаловать себя с минимальным риском для здоровья? Оказывается, да. О том, как это сделать, рассказывает опытный диетолог Елена Соломатина.

Что предпочесть

Изначально предполагалось, что колбасные изделия будут полезным продуктом, обладающим даже оздоровительным эффектом. По нынешним временам одно только слово «колбаса» ассоциируется с чем-то вредным наподобие фастфуда. А все потому, что для увеличения срока хранения и экономии основного ингредиента, то есть непосредственно мяса, производители стали добавлять в продукцию консерванты, усилители вкуса, красители и т. д. Все это вредные вещества, которые не нужно употреблять в пищу.

Соответственно, предпочтение нужно отдавать тем мясным изделиям, которые подвергались минимальной обработке. Например, бастурма, поскольку она приготовлена таким безопасным методом, как прессование.

Минимальное количество вредных веществ также содержится в буженине и сыровяленой колбасе. Увлекаться такими продуктами не стоит, но в умеренных количествах они абсолютно безвредны.

Чего избегать

А вот такой способ приготовления, как копчение, в действительности опасен, поскольку из-за такой обработки в колбасном изделии повышается уровень канцерогенов. Так что любых копченостей следует избегать, какими бы вкусными они ни казались.

Если вы заботитесь о своем здоровье, убедитесь в том, что на вашем столе и в холодильнике нет варено-копченых и сырокопченых колбас.

При выборе переработанного мяса обращайте внимание на его цвет.

Ярко-розовый оттенок колбасы должен насторожить, поскольку такой внешний вид свидетельствует о наличии в продукте большого количества красителей. Производители умышленно добавляют данные вещества, чтобы изделие выглядело более аппетитно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание