Насколько вы здоровы? Проверьте эти 8 признаков

0
0

True Health Initiative – это известная во всем мире организация, которая имеет альтернативный подход к вопросам здравоохранения. Врачи, которые в ней работают, пытаются снизить напряжение вокруг проблем со здоровьем. По словам врачей, современные люди уделяют слишком много внимания здоровью, что ведет к ипохондрии. В этой статье мы собрали признаки действительно хорошего здоровья, о которых рассказала врач-диетолог Синтия Гейер из True Health Initiative.

Надеемся, это поможет вам избавиться от волнения относительно того, хорошее здоровье у вас или нет.

Спойлер: если ваше самочувствие в порядке, значит, и со здоровьем все хорошо. Даже несмотря на все выхлопные газы, которыми вы дышите, ГМО, которые едите, и химические вещества, которые есть в вашей косметике.

1. Вы едите только тогда, когда голодны, и не переедаете

хорошее здоровье

Если вы не едите просто потому, что вам скучно, и психологически независимы от пищи, значит, у вас нет проблем с питанием, и вы можете об этом не беспокоиться.

2. Вы придерживаетесь здорового рациона

хорошее здоровье

Вы едите вкусную и разнообразную пищу, не ограничиваете свою диету куриными грудками и рисом или, наоборот, не едите слишком много сладостей или продуктов, которые вредны для здоровья.

3. Вы едите столько, сколько нужно вашему телу

хорошее здоровье

У каждого человека есть собственные пищевые потребности. На самом деле не существует универсальной формулы, которую можно было бы использовать для подсчета количества калорий, которые вам нужны, так как это очень индивидуально. Вы можете есть намного меньше или намного больше других людей, и при этом чувствовать себя хорошо. Самое главное – слушать свое тело и пытаться понять, чего оно хочет. Если вы в состоянии это сделать, поздравляем!

Итак, первые три пункта в этом списке означают одно: вы здоровы, если едите полезную и разнообразную пищу, не бросаетесь в крайности и не одержимы едой.

4. Вы можете подняться по лестнице без одышки

хорошее здоровье

Это показатель того, что вы находитесь в хорошей физической форме. Не обязательно быть потрясающе выносливым или заниматься спортом, чтобы считаться здоровым. Если вы с легкостью можете подняться по лестнице, значит, с вами все в порядке.

Если вы проходите два лестничных пролета без перерыва и чувствуете себя хорошо, значит, у вас хорошая физическая форма, и ваше тело может справляться с повседневной физической нагрузкой.

5. Вы испытываете целый ряд эмоций – от печали до волнения

хорошее здоровье

Психологическое здоровье не имеет никакого отношения к тому, чтобы быть супероптимистичным 24 часа 7 дней в неделю. Ученые говорят: «Если время от времени вы чувствуете злость – это нормально; грусть, раздражение и депрессию – также нормально». Способность испытывать все эти эмоции – это признак хорошего психологического здоровья. Также вы должны понимать, что ни одна из этих эмоций не является постоянной.

6. Вы можете просыпаться рано без будильника

хорошее здоровье

Это означает, что вы можете вставать рано без будильника и при этом чувствовать себя хорошо. Речь идет не о днях, когда вам нужно проснуться в 6 утра. Мы говорим о тех днях, когда у вас нет строгого расписания, и вам не нужно просыпаться в определенное время.

Итак, если вы хорошо высыпаетесь, чувствуете себя отдохнувшим и можете рано вставать с постели, значит, вы здоровы.

7. Вы не засыпаете мгновенно

хорошее здоровье

Конечно, в трудные дни вы засыпаете в считаные секунды, как только голова коснется подушки. Это совершенно нормально, но только если подобное не случается каждый день. По мнению ученых, нормальный процесс засыпания занимает от 10 до 20 минут, и он должен быть спокойным и медленным.

8. У вас достаточно энергии, чтобы делать все что вы хотите

хорошее здоровье

Это значит, что если вы не застряли в рутине «сон – еда – работа – сон», значит, с вашим здоровьем все в порядке. У вас достаточно энергии чтобы заниматься тем, что вам нравиться, к примеру, играть с детьми, встречаться с друзьями, уделять внимание своим питомцам.

хорошее здоровье

Итак, как видите, есть простая формула: если вы правильно питаетесь, хорошо спите и двигаетесь в течение дня, значит, с вами все в порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание