Болит спина, храп, беременность: выбираем позу для сна в зависимости от ситуации

0
0

Достаточно часто бывает так, что когда вы ложитесь спать и ожидаете, что проснетесь бодрыми и отдохнувшими, но этого не происходит. Вместо этого на следующий день вы чувствуете себя подавленными. Можно достаточно легко нормализовать свой сон, если правильно подобрать позу. Вот несколько рекомендаций.

Положение во сне для храпящих

Если вы страдаете от храпа, то очень важно правильно подобрать положение для сна, чтобы нормально высыпаться и при этом никому не мешать. Лучше всего спать на левом боку или в позе эмбриона. Это наиболее популярное положение для сна. В любом случае нужно убедиться в том, что ваш позвоночник достаточно вытянут, чтобы дыхательные пути оставались открытыми.

Слишком сильное сворачивание в позе эмбриона может ограничивать дыхание через диафрагму и тем самым усугубить храп. Сон на животе также может свести к минимуму храп, но это может повлечь за собой целый ряд проблем.

Предотвратить боль в спине

Если чувствуется боль в спине, то лучшая поза для сна, которая будет максимально комфортна – на спине. Это позволит сохранить вашу шею, голову и позвоночник в нейтральном положении. Кроме того, сон на спине поможет устранить дополнительное давление на эти области и, следовательно, сводит к минимуму вероятность появления болезненных ощущений.

Если у вас уже есть боль в спине и вы хотите свести ее к минимуму, то удобнее всего спать на боку с относительно прямым туловищем и ногами. Положение в позе эмбриона поможет облегчить боль в пояснице. Однако если вы лежите на боку, то нужно попробовать положить тонкую подушку между голеней, чтобы лучше выровнять бедра.

Кислотный рефлюкс

Для тех, кто страдает от кислотного рефлюкса, есть два самых лучших положения для сна. Предотвратить неприятные ощущения поможет сон на спине. Однако при этом нужно выбирать качественную подушку, которая будет держать голову в приподнятом положении и поддерживать ее.

В противном случае ваш желудок может оказаться над пищеводом, что может привести к выходу пищи или кислоты из органов пищеварения. Улучшить пищеварение поможет сон на левом боку. Это положение уменьшает изжогу и кислотный рефлюкс.

Положение для сна во время беременности

Не рекомендуется спать во время беременности на спине, так как вес матки приходится на позвоночник и мышцы спины. Оптимальным положением будет сон на левом боку.

Это позволит улучшить кровообращение в организме матери и плода, а также предотвращает сдавливание маткой печени, которая расположена с правой стороны.

Положение во время сна при менструации

Во время менструации может быть невозможно по-настоящему комфортно спать. Именно поэтому стоит поэкспериментировать с различными положениями, чтобы найти то, которое вам максимально подойдет.

Самым лучшим вариантом может быть положение в позе эмбриона. Это поможет снять давление с мышц живота и облегчить спазмы.

Какая поза для сна самая плохая?

Некоторые люди предпочитают спать на животе, однако это не самое лучшее положение. Хотя сон на животе помогает уменьшить храп, однако он ухудшает общее состояние. Это выводит нас из нейтрального положения и может привести к боли в спине и шее. Кроме того, оказывается чрезмерное давление на мышцы и суставы, а это значит, что все тело будет ломить.

Сон на животе может оставлять складки на коже. Со временем это может привести к высыпаниям и спровоцировать хронические изменения кожных покровов. Если у вас появляются морщины, то это еще один повод спать на животе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание