Врачи говорят, что лицо - единственная часть тела, которую не стоит мыть в душе

0
0

Большинство людей в душе моет все тело. Однако врачи считают такие действия ошибочными. Медики рекомендуют подойти к вопросам соблюдения гигиенических процедур несколько иначе. По их мнению, мыть лицо в душе нельзя. Дерматологи рассказали о причинах появления такой точки зрения.

Красное лицо

Многие люди считают, что кожа рук ничем не отличается от кожи лица. На самом деле представленная точка зрения ошибочна. Использование душа для мытья лица - нежелательная процедура. Особенно это касается любителей помыться в горячей воде.

Мари Клэр - врач-дерматолог. Женщина отметила, что из-за горячей воды происходит увеличение размеров капилляров и расширение пор. В результате чего на лице может возникнуть некоторое покраснение. В ряде случаев процесс приводит к необратимым изменениям структуры кожи.

Расширенная капиллярная сеточка может остаться на лице насовсем. Избавиться от проблемы в таком случае будет очень и очень сложно.

Защитный слой

Эпидермис выделяет кожное сало. Оно необходимо для защиты лица от негативного воздействия внешней среды. Горячая вода может нарушить этот процесс. В результате чего кожа перестанет выделять сало. В будущем это может привести к ранним морщинам. Сам же эпидермис станет значительно суше.

Правила умывания

Эксперты отмечают, что при определенных обстоятельствах все-таки удастся снизить негативное воздействие на эпидермис. Дерматологи рекомендуют ограничить время использования горячего душа 10 минутами. Следует также довольно внимательно отнестись и к вопросам выбора желаемой температуры. От сильно горячего душа следует отказаться. Лучше, если нагрев будет соответствовать температуре воды в бассейне.

Стоит также сократить и общее количество водных процедур. От слишком частого мытья лица под горячим душем следует отказаться в принципе. Никакого положительного эффекта этот процесс не даст.

Соблюдение указанных правил поможет минимизировать риски возникновения капиллярной сеточки. Нагрузка на мелкие сосуды будет минимальной. В результате чего удастся значительно снизить вероятность их необратимого расширения и проявления под эпидермисом.

Польза

Мари Клэр отмечает и некоторые полезные свойства. При правильном подборе температуры в итоге удастся добиться идеального для отшелушивания ороговевших частичек состояния кожи. При правильном подходе к вопросу умывания удастся также снизить риски возникновения воспалительных процессов. Это уменьшит вероятность появления акне.

Конечно, прыщи и воспалительные процессы на коже возникают по самым разным причинам. Довольно часто они образуются из-за ошибок в вопросах питания, гормонального сбоя. Однако и фактор неправильной гигиены сбрасывать со счетов тоже не следует. Очень часто именно из-за него у людей и возникает угревая сыпь.

Вместо итогов

Красота жертв не требует. Она требует внимательного подхода и постоянства. Только в этом случае получится добиться сколько-нибудь значимого итогового эффекта. В вопросах ухода за лицом лучше положиться на мнения дерматологов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание