Осеннее меню: какие продукты помогают справляться с плохим настроением

0
0

С наступлением холодов так и тянет на нездоровую калорийную пищу: например, на сладости, выпечку, жирное мясо. Это нормально, поскольку приходит осенняя хандра и хочется хоть как-то поднять себе настроение. К счастью, есть более здоровые и полезные продукты.

Повышаем настроение

Откуда берется осенняя депрессия? Все дело в том, что организм начинает вырабатывать меньше серотонина (который отвечает за хорошее настроение) и больше мелатонина. Это происходит из-за дефицита солнечного света. Соответственно, нас тянет на нездоровую и жирную пищу. Простой выход – это увеличить выработку гормонов радости. Включите в рацион бананы, молочные продукты, жирные сорта рыбы (например, лосось), авокадо, листовую зелень. Можно полакомиться шоколадом, но в небольших количествах и обязательно продуктом с высокой концентрацией какао.

Налегаем на овощи и фрукты

Для повышения настроения также необходимо налегать на сезонные овощи и фрукты: например, тыкву, яблоки, груши и т.д. Кстати, эти же продукты способствуют укреплению иммунитета. Особое внимание обратите на желтые, оранжевые, красные корнеплоды. Дело в том, что в них содержится много пигмента каротина, благодаря которому организм насыщается витамином А. Так что обязательно вводите в рацион питания помидоры, кукурузу, болгарский перец. Отдавайте предпочтение корнеплодам, выращенным не в теплице.

Меню должно быть разнообразным. Не забывайте включать в него зелень, поскольку в ней содержится фолиевая кислота. В растительной пище в принципе содержится много питательных веществ, которые полезны для сердца, сосудов. Можете не пренебрегать быстрозамороженными овощами: витаминов в них ненамного меньше, нежели в свежих плодах.

Устраняем дефицит витамина Д

Витамин Д мы получаем вместе с солнцем: например, когда принимаем солнечные ванны, когда совершаем прогулки на свежем воздухе в ясную погоду. А вот осенью и зимой, когда солнца становится мало, организм начинает испытывать острую нехватку этого витамина. Как вариант, можно компенсировать дефицит приемом витаминов в капсулах. Чаще всего витамин Д идет в сочетании с кальцием: ведь так быстрее усваивается последний.

Но если вы не слишком любите химию и БАДы, то можете поступить иначе: включите в рацион питания продукты, богатые витамином Д. В первую очередь это жирные сорта рыбы и сливочное масло. Конечно, на последнее сильно налегать не стоит, но в умеренных количествах оно очень полезно.

Не забываем о жирах

Диета должна быть сбалансированной, поэтому нельзя исключать что-то одно: белки, углеводы или жиры. Обратите внимание на последний пункт. Человек должен потреблять в норме тридцать процентов жиров. Больше всего их содержится в орехах, но помните, что есть нужно свежие, а не жареные. Также включите в рацион молоко, сыр, йогурт, темный горький шоколад.

Обязательно нужно употреблять в пищу продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты. Это морская рыба, яйца, цветная капуста, фасоль.

Вода

Не забываем о соблюдении питьевого режима. Летом мы без труда употребляем нужное количество жидкости, а вот в холодное время года обычно забываем об этом. Чтобы не допустить обезвоживания, выпивайте пару литров чистой питьевой воды в сутки. Это забота и о вашем здоровье, и о фигуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание