Яблоки, мандарины, цветная капуста и горбуша: что нужно есть в декабре

0
0

Сезонная еда не только намного свежее и вкуснее, но также она более полезная и экологичная. В ноябре и декабре-месяце для поддержания хорошего иммунитета и повышения сопротивляемости организма гриппу или простуде нужно потреблять сезонные продукты. Вот несколько сезонных продуктов, которыми мы можем наслаждаться даже в прохладные месяцы года.

Местные фрукты

На рынках в ноябре все еще можно увидеть остатки винограда, однако это во многом зависит от региона, в котором вы проживаете. Например, в южных регионах вы можете встретить виноград в продаже даже осенью, в отличие от северных регионов. Виноград содержит в своем составе особые вещества, препятствующие образованию тромбов. Этот продукт является хорошим средством для профилактики сердечно-сосудистых болезней. Кроме того, виноград богат полезными аминокислотами и антиоксидантами, которые оказывают омолаживающее воздействие на организм.

Еще одним сезонным фруктом являются яблоки. Есть много различных сортов яблок, именно поэтому вы сможете выбрать желаемый вариант, который вам больше всего понравится. Яблоки содержат в своем составе много витамина С, именно поэтому этот продукт помогает укрепить иммунитет, что является хорошей профилактикой простудных заболеваний. Кроме того, в их состав входит много железа, поэтому они помогают бороться с анемией.

К местным фруктам, которые появляются на прилавках рынка и магазина осенью, нужно отнести груши, шиповник и айву.

Груши являются вкусным и полезным продуктом. Регулярное включение этого продукта в свое меню помогает снизить уровень холестерина, а также способствует повышению иммунитета. Айва представляет собой ароматный фрукт с яркой желтой кожурой. Это хорошее средство для лечения заболеваний органов дыхания. Кроме того, айва помогает вывести вредные вещества из организма.

Шиповник является самым настоящим кладезем полезных витамин и минералов, именно поэтому он является очень хорошим средством для борьбы с различными заболеваниями. Из шиповника можно приготовить вкусный чай или компот.

Экзотические фрукты

Когда лето подходит к концу, то на прилавках появляются мандарины. Эти фрукты буквально наполнены витамином С. Цитрусовые обязательно нужно включить в свой рацион, чтобы повысить уровень иммунитета.

Также можно включить в свой привычный рацион бананы. Лучше всего потреблять их в свежем виде, однако при желании можно добавлять в выпечку или готовить на их основе десерты. В банане содержится много калия, который помогает укрепить сердечную мышцу, а также другие полезные вещества, способствующие улучшению самочувствия.

Еще одним очень хорошим сезонным фруктом является гранат. Он богат полезными веществами и витамином С, именно поэтому его стоит включить в свое привычное меню, чтобы повысить сопротивляемость организма вирусам и бактериям в сезон простуд. Богатый вкус граната позволяет включить этот фрукт в десерты и салаты.

Хорошим вариантом являются цитрусовые, в частности, такие как грейпфрут и лимоны. Эти фрукты содержат в своем составе много витамина С и других полезных веществ, которые способствуют укреплению иммунитета и повышению сопротивляемости организма.

Овощи

Осенью на прилавках рынка или магазина появляется много полезных и вкусных сезонных овощей.

Одним из лучших способов использовать эти продукты – запечь их в духовке с добавлением небольшого количества масла оливы. Вот несколько видов овощей, которые обязательно нужно включить в свой привычный рацион.

Тыквенные

Осень является прекрасным временем года, так как в этот период уже созревает тыква, которую можно использовать для приготовления множества различных блюд, а также вкусной и ароматной выпечки. Этот овощ можно использовать для приготовления пирога, супа, десерта, напитков, пюре и многого другого.

Корнеплоды

Осенью в продаже появляются различные корнеплоды, в частности, такие как репа, морковь, свекла и редис. У каждого свой собственный неповторимый вкус. Эти овощи можно потреблять в сыром виде или же готовить из них блюда. Особенно стоит выделить свеклу, так как этот насыщенный красный овощ является самым осенним. Из нее можно приготовить салат или же даже сделать вкусный витаминный фреш.

Капуста

Цветная капуста является просто прекрасным овощем, который не только очень полезен, но и хорошо сочетается со многими блюдами. Очень интересным вариантом является запеканка, приготовленная из этого овоща. Также можно просто отварить соцветия цветной капусты, макнуть их в кляр и обжарить на сковороде. Подавать можно с чесночным соусом, приготовленным на основе йогурта.

Любой сорт капусты очень полезен. Это вкусный и питательный продукт, в котором содержатся важные витамины, микро- и макроэлементы и другие вещества, которые помогают поддерживать хорошее состояние здоровья.

Другие овощи

Сельдерей и лук можно добавить к совершенно любому овощному, мясному или рыбному блюду. Они помогают добавить вкус и аромат. Осенью можно легко приобрести эти продукты.

Они могут стать просто идеальной основой для приготовления любого овощного бульона или супа. В этих овощах очень много витаминов, именно поэтому, они приносят огромную пользу организму.

Рыба

С приходом осени начинается сезон рыбной ловли, именно поэтому можно побаловать себя вкусной и полезной рыбой.

В нашем регионе водится много различных видов рыбы, именно поэтому можно несколько разнообразить свое привычное меню. Чтобы этот продукт оказывал максимум пользы, лучше всего его запекать, отваривать или готовить на пару.

Кета

Рыба кета ценится за нежное мясо, а также вкусную и полезную икру. Это диетический продукт, в котором нет углеводов, зато содержится много белка. Кета стимулирует работу головного мозга, благотворно воздействует на работу сердечно-сосудистой системы и оказывает омолаживающее воздействие на весь организм.

Желательно потреблять эту рыбу осенью и зимой, так как она помогает справиться с простудными, инфекционными и другими заболеваниями, спровоцированными вредными бактериями.

Горбуша

Горбуша является полезной морской рыбой из семейства лососевых. В ее составе много полезных и питательных веществ, которые положительно воздействуют на организм человека.

Горбуша содержит витамины и минеральные вещества, которые способствуют улучшению работы нервной системы и щитовидной железы, нормализует уровень сахара в крови, укрепляет кости и суставы. Полезно не только само мясо рыбы, но также жир и икра.

Минтай

Минтай является одним из самых полезных сортов рыб для организма человека. Эта рыба содержит множество полезных веществ, именно поэтому ее потребление способствует повышению эластичности сосудов, снижению уровня холестерина, укреплению иммунитета, выведению токсинов.

Минтай помогает замедлить процессы старения, улучшает когнитивную функцию и память. Регулярное потребление этой рыбы в пищу помогает укрепить кости и зубы.

Камбала

Камбала известна практически во всем мире. Мясо ее очень вкусное и полезное. Белок этой рыбы просто необходим для организма человека и очень легко усваивается. Благодаря содержанию ценных аминокислот камбала помогает снизить уровень холестерина в крови. Эта рыба ускоряет процесс заживления ран, способствует омоложению организма, а также повышает уровень гемоглобина в крови.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание