Секрет молодости: индонезийская актриса четыре года назад перестала употреблять сахар и «остановила» старение организма

0
0

Знаменитая актриса из Индонезии, Вулан Гуритно, решила поделиться своими секретами молодости, которые позволяют ей сохранять свое подтянутое тело даже в 39 лет. По ее словам, все дело в том, что она полностью отказалась от употребления сахара еще в 35 лет, то есть уже 4 года она не добавляет в свой рацион этот весьма вредный продукт.

И стоит сказать, что такое решение имеет под собой весьма хорошую научную базу.

Вред сахара

Как сказала Гуритно в своем видеообращении: "Говорят, что я остаюсь вечно молодой. Однако я не получила это просто так. Все люди нуждаются в заботе и уходе за собой. Я занимаюсь спортом, а также не ем сахар с 35 лет. Как известно, сахар ускоряет старение".

Но что же на самом деле происходит с организмом, когда вы продолжаете употреблять сахар? Одно из исследований, проведенное в 2016 году, доказало, что увеличение потребления сахара приводит к тому, что растет уровень дофамина. Причем увеличивается он настолько же сильно, как и при употреблении наркотиков. Именно такое свойство этого продукта и заставляет нас продолжать есть его, чтобы почувствовать сладость на языке.

По словам диетолога Лоры О'Коннор: "Поскольку вкусовые рецепторы жаждут сладкого, то мы склонны стремиться ввести в рацион все большее количество подобной еды. Это потенциально может привести к перееданию сахара".

Впрочем, сейчас уже многие люди, которые заботятся о своем здоровье, знают о немедленных последствиях переедания сахара. У вас увеличивается аппетит, а также усиливается желание есть сладкую пищу. Но в конечном итоге это вызывает ущерб, который плохо сказывается на организме. Люди, которые едят много сахара, чаще подвержены увеличению веса, избытку жира в районе талии, у них увеличен риск заболевания сердечными болезнями и диабетом.

К счастью, это можно предотвратить, немедленно снизив потребление сахара и улучшив свой рацион питания. Поверьте, долгосрочные последствия замены сладкой диеты на пищу, богатую питательными веществами, будут просто поразительными.

Вот что произойдет с вашим телом, когда вы перестанете употреблять сахар.

Через 20 минут

В отличие от алкоголя, сладкая еда на самом деле заставляет вас желать есть больше сахара. Но если вы откажетесь от него хотя бы на 20 минут, то вы быстро почувствуете, что удовлетворить свою тягу вы можете всего лишь одной порцией. Так что старайтесь не есть вторую порцию десерта.

Через 1 час

Спустя час после того, как вы не употребляли сахар, ваше тело начинает приспосабливаться к его отсутствию. Вы начнете чувствовать себя энергичнее и работать более продуктивно.

Через 1 день

По словам диетолога, употребление сахара ограничивает ваше желание обеспечить организм питательной пищей, включая полезные жиры, белки и большое количество клетчатки, которые сохраняют здоровье и активность.

Если увеличить потребление нежирных овощей и белка, ваш уровень сахара в крови всего за день стабилизируется, перепады настроения уменьшатся. Вам станет намного легче контролировать свою тягу к сладкой еде.

Через 3 дня

На этом этапе вы, скорее всего, начнете чувствовать дискомфорт, ведь сахар вызывает привыкание. Так что через 3 дня вы почувствуете желание съесть что-нибудь сладкое. Помимо этого вы можете испытывать беспокойство, головные боли и даже депрессию. Лучше всего пить больше воды, чтобы уменьшить тягу к еде.

Через одну неделю

Спустя неделю после прекращения употребления сахара могут произойти 2 вещи. Если раньше вы ели много обработанных пищевых продуктов, газированных напитков и десертов, то вы все еще можете находиться в режиме детоксикации. Но если раньше потребление сахара было умеренным, то вы начнете чувствовать себя лучше и стабильнее.

Через месяц и год

Если вы прошли первый месяц без сахара, то вы пережили самое тяжелое время. Желание есть сладкое уменьшится, а также появился осознание необходимости продолжать придерживаться здоровой диеты.

Если вы проживете без этого продукта целый год, ваше здоровье, вероятнее всего, улучшится. Вы также можете похудеть. Если вы находитесь в этой фазе, то время от времени вы можете есть что-то сладкое для того, чтобы доставить себе удовольствие. Но впрочем, делать это слишком часто не нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание