Чем можно заменить шоколад и кофе для поднятия энергии? Ученые предлагают проверенные и полезные варианты

0
0

Многие люди испытывают полуденный спад. В промежутке между 12 и 15 часами они ощущают упадок сил и усталость. Чтобы повысить свою энергичность и улучшить концентрацию внимания, многие из нас употреблют кофе или шоколад. Но такие методы повышения тонуса нельзя назвать полезными. Кофе увеличивает кровяное давление, а шоколад способствует набору веса. Кроме этого оба продукта вызывают привыкание. Чем их можно заменить? В статье мы расскажем об альтернативных вариантах борьбы с полуденным спадом, которые предлагают ученые.

Подъем по лестнице

Если вы почувствовали спад энергии, то пройдитесь по лестнице вверх. Исследования доказали, что подъем в течение 15 минут бодрит сильнее, чем глоток кофе.

Ходьбу по лестнице можно рассматривать как физическое упражнение. Она увеличивает частоту сердцебиения, стимулирует кровообращение, а также способствует выработке гормонов радости - эндорфинов. Вы почувствует себя умственно отдохнувшими, как после посещения спортзала.

Иглоукалывание

Согласно исследованиям ученых, около 80-90 % людей сообщают, что после иглоукалывания они чувствуют расслабление и подъем энергии. На теле человека имеются определенные точки, которые отвечают за бодрое состояние. Воздействие на них помогает бороться с усталостью.

Если у вас нет возможности посещать иглорефлексотерапевта, то приобретите иглоукалывающий коврик. Это позволит вам самостоятельно устраивать себе лечебные сеансы.

Чай тулси

Исследования доказали, что чай тулси уменьшает стресс почти на 40 %. Этот напиток изготавливают из листьев священного базилика. Он снимает тревогу, а также улучшает сон и память. В отличие от продуктов с кофеином, тулси не повышает давление и не вызывает бессонницу.

Вы можете включить этот напиток в свой утренний рацион. Вы убедитесь, что он бодрит не хуже, чем привычная чашечка кофе.

Гинкго

Листья и семена дерева гинкго билоба обладают целебными свойствами. Экстракт этого растения входит в состав многих БАД наряду с витаминами. По мнению ученых, добавки с гинкго стимулируют мозговое кровообращение, способствуют бодрости и ясности ума, а также предотвращают старение и ухудшение памяти.

Медитация

Даже после короткого сеанса медитации вы почувствуете себя отдохнувшими и обновленными. У вас появится бодрость, как после глубокого и крепкого сна. Исследования ученых доказали, что медитативные практики повышают умственную концентрацию на целых 400 %!

Заключение

Не стоит увлекаться шоколадом и кофе. Ведь существуют более полезные способы борьбы с полуденным спадом. Попробуйте альтернативные методы, которые вернут вам бодрость и активность в середине дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание