Новое исследование доказывает, что веганская диета с низким содержанием жиров и высоким содержанием углеводов способна ускорить метаболизм и потерю веса

0
0

Согласно проведенным исследованиям, веганская диета с небольшим количеством жиров, но значительным содержанием углеводов может значительно ускорить метаболизм и способствовать снижению веса. Веганство может помочь в похудении за счет ускорения процессов метаболизма и естественного снижения потребления жира. Вот как веганская диета влияет на потерю веса.

Особенности исследования

Ученые смогли обнаружить, что те, кто соблюдал веганскую диету, сжигали на 14% больше калорий после еды, так как пища с большим количеством клетчатки и углеводов требует намного больше энергии для переваривания.

Было также доказано, что растительная пища улучшает чувствительность к инсулину, снижает риск диабета и помогает сбросить вес. Жир сжигается достаточно быстро и при этом нет надобности выполнять упражнения.

Преимущества потребления растительной пищи

Растительная пища, если она содержит в своем составе много клетчатки, требует намного больше энергии для полноценного переваривания, ускоряя процесс метаболизма. Это приводит к более интенсивному сжиганию калорий. Происходит это по нескольким причинам.

Прежде всего такое питание состоит в основном из цельнозерновых продуктов, овощей и бобовых. В результате получается, что веганы потребляют довольно много клетчатки. Это очень важное питательное и полезное вещество, которое помогает регулировать процесс пищеварения.

Клетчатка требует достаточно много энергии для полноценного переваривания. При расщеплении клетчатки в организме выделяется достаточно много тепла.

Это имеет большое значение для пожилых людей. Это позволяет усилить процесс метаболизма, в результате чего результативно сжигается вес.

Потребление углеводов

Растительная пища очень полезна тем, что она насыщает организм витаминами и различными полезными веществами. Кроме того, это помогает намного результативнее снижать вес.

Вопреки распространенному мифу относительно того что углеводы провоцируют набор веса, диета тех, кто принимал участие в исследовании, состояла примерно на 75% из углеводов, 10% из жиров и 15% из белка.

Участники исследования теряли вес, и во многом это происходило из-за термического эффекта, но также и по причине того, что все эти необработанные углеводы были растительного происхождения, поэтому они не слишком калорийны и в них много питательных и полезных веществ. Продукты с большим количеством жиров, как правило, более калорийны.

Участников исследования при разработке меню не просили ограничивать привычную калорийность пищи, но в итоге на веганской диете люди в среднем потребляли на 350 калорий меньше. Продукты на растительной основе намного лучше насыщают организм и менее калорийны. Это показывает, как веганская диета помогает намного быстрее похудеть.

Участники эксперимента также получали много белка с пищей и добавляли в свой рацион витамин В12. Это питательное и полезное вещество сложно получить из растительной пищи.

Нормализация сахара в крови

К концу проведения исследования участники также отметили улучшение чувствительности к инсулину. Такое питание имеет очень важное значение для поддержания стабильного показателя уровня сахара в крови и предотвращения возникновения диабета 2 типа. Это, возможно, тоже связано с потерей веса.

По мере набора веса наше тело перестает адекватно реагировать на инсулин, становясь при этом инсулинорезистентным. Избыток жира, особенно висцерального, накапливающегося вокруг внутренних органов, может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем, в частности, повысить риск возникновения диабета 2 типа. Веганская диета помогает стабилизировать сахар в крови.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание