Как набрать несколько килограммов: причины худобы и советы диетолога по здоровому питанию

0
0

Подавляющее большинство женщин недовольны своей фигурой. Диеты, голодания и изнурительные тренировки становятся повседневной реальностью, ведь борьба с лишним весом идет в течение всей жизни. Стоит расслабиться, и талия опять ползет вширь.

Невозможно представить, что есть на свете женщины, которые мечтают набрать пару лишних кило. Для начала поговорим о причинах, которые влекут за собой физическое истощение.

Низкие показатели массы тела могут говорить о медицинских проблемах

Отклонением от нормы является как избыточная масса тела, так и недостаточная. ИМТ меньше 18,5 единицы свидетельствует об истощении. Это может быть следствием заболевания щитовидной железы. При гипертиреозе избыточная выработка гормонов трийодтиронина и тироксина увеличивает скорость обменных процессов в организме.

Человек питается нормально, но при этом сохнет на глазах и имеет болезненный внешний вид. Эту проблему можно решить, посетив эндокринолога и сдав необходимые анализы. Гормональные препараты позволят нормализовать работу щитовидной железы и покончить с чрезмерной худобой.

Кроме того, препятствовать набору веса могут расстройства пищевого поведения: булимия и анорексия. Эти серьезные заболевания невозможно вылечить таблетками. Чтобы снова почувствовать тягу к еде, пациенткам требуется длительная работа с психотерапевтом и даже госпитализация.

При отсутствии эндокринных и психологических проблем "сушить" вес могут постоянные стрессы и депрессия. Избыточное напряжение далеко не всегда заставляет людей переедать. В некоторых случаях наблюдается потеря аппетита и апатия.

Если эти и другие медицинские причины исключены, но вам никак не удается набрать несколько лишних килограммов, советуем вам обратиться к диетологу. Ведь полнеть (как и худеть) нужно с умом и без ущерба для здоровья.

Нельзя налегать на мучное и сладкое

Если вы проведете эксперимент, начав чрезмерно употреблять конфеты, пирожные и булочки, это не понравится вашему организму. Высокий уровень сахара в крови, гастрит, вздутие живота и прочие "радости" обжорства не нужны здоровому человеку.

Сохранить физическую нагрузку

Диетолог Жужи Ковач-Хайн рассказывает, что нужно делать. Роковой ошибкой полнеющих является полное исключение тренировок. Когда вы станете вести сидячий образ жизни и потреблять калорий сверх нормы, лишний вес будет сосредотачиваться в одном месте (чаще всего в талии). Если вы не хотите, чтобы со временем ваша фигура стала похожа на шар, оставьте средний уровень физической нагрузки. Тренировки помогут лишнему весу более равномерно распределяться по телу.

Диета

Помимо мучного и сладкого, эксперт не советует потреблять жареные блюда, макароны и картофель. Необходимо высчитать верхний предел нормы потребляемых калорий в сутки и прибавить к этому показателю 500 калорий. Упор следует делать на качество пищи, а не на ее количество. В меню человека, желающего набрать массу, в обязательно порядке должны быть:

  • мясо,
  • сухофрукты и фрукты,
  • масличные культуры,
  • молочные продукты с большим содержанием жира,
  • зерновые,
  • семена и орехи,
  • полезные жиры.

Идеально, если меню будет разделено на три основных приема пищи и два перекуса. Это позволит избежать чувства тяжести в животе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание