Не нужно больше худеть. Кальций и витамин D за завтраком - сытость на весь день

0
0

Согласно исследованию, проведенному в Австралии, выяснили, что, получая много витамина D и кальция за завтраком с пищей, организм может ускорить расщепление жира, а сам человек позже почувствует себя сытым. Было обнаружено, что получение более 500 миллиграммов кальция и 8,7 микрограммов витамина D за завтраком значительно увеличивает расщепление жиров и «сжигание» энергии по сравнению с завтраком с 250 миллиграммами кальция и 0,3 микрограммами витамина D. Отчет об исследовании о секрете похудения был опубликован в журнале Clinical Nutrition.

Как проводилось исследование?

«На основании полученных данных можно утверждать, что диетический кальций и витамин D взаимодействуют с обоими факторами энергетического баланса, следовательно, играют роль в регулировании массы тела», - говорят исследователи. Они изучили 11 человек со средним возрастом 54 года и индексом массы тела 31 (соответствует ожирению первой степени).

Произвольно выбранные субъекты могли есть столько продуктов с низким содержанием кальция, сколько они хотели. Было обнаружено, что продукты с высоким содержанием кальция побуждают организм «сжигать» энергию намного активнее, чем продукты с низким содержанием этого элемента, а расщепление жиров также происходит более активно. Кроме того, чувство сытости было сильнее при высоком потреблении кальция, и субъекты получали значительно меньше (320) килокалорий за 24 часа с едой по сравнению с низким количеством кальция во время завтрака.

Что показало исследование?

По словам австралийских ученых, их исследование впервые показало, что потребление большого количества кальция значительно снижает количество съедаемой пищи. Они резюмируют, что кальций и витамин D в организме регулируют потребление энергии и питательных веществ. В целом эксперты уже некоторое время спорят о роли молочных продуктов в регулировании массы тела.

Как обстоят дела с питанием в Европе?

В Литве, как и во всем Европейском союзе, рекомендуемая суточная доза витамина D составляет 5 мкг, а кальция - 800 мг. Витамин D содержится в жирной холодноводной рыбе, такой как лосось, скумбрия и сельдь, а также в рыбьем жире и яичных желтках. Основными источниками питания кальция являются молоко и продукты из него (особенно ферментированный сыр), минеральная вода, зерно, говядина, рыба, соя, орехи, подсолнечник, капуста, брокколи, клубника, груши, сливы.

В России люди страдают от дефицита витамина D. Поэтому крайне необходимо нормализовать питание и включить достаточное количество этого вещества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание