Впереди новогодние праздники. Как не съесть лишнего у гостеприимных родственников, при этом никого не обидев

0
0

Череду зимних праздников многие ассоциируют с перееданием и, как следствие, лишними килограммами. Ведь так трудно устоять перед лакомствами, которые в это время ставят на столы гостеприимные родственники! Но на самом деле даже во время праздников можно правильно питаться, не переедать и поддерживать форму.

Побольше свежих овощей

Большинство рождественских блюд при правильном приготовлении весьма полезны. Нездоровыми будут разве что пельмени из белой муки и еще несколько блюд, содержащих сахар. Их диетологи советуют есть по-минимуму. Главное - подать на стол блюда из мяса или рыбы с большим количеством овощей, как свежих, так и тушеных.

Приготовьте несколько разных красочных салатов и поставьте их на стол. Овощи помогут наполнить желудок. Так вы будете чувствовать себя сытым и будете есть меньше других продуктов. Овощи также содержат витамины и препятствуют тому, чтобы еда оставалась в организме слишком долго, поэтому на следующий день вы почувствуете легкость и бодрость.

Как противостоять излишнему гостеприимству

Новый год и Рождество часто отмечают с пожилыми членами семьи: родителями, бабушками и дедушками, которые склонны поощрять нас съесть как можно больше. Один из вариантов — предложить приготовить вместе часть еды. Тогда хозяйки только обрадуются, а вам будет спокойнее.

Обильное питание обычно поощряется пожилыми людьми, которые в какой-то момент своей жизни испытали тяжелые лишения. В таком случае скажите человеку, который предлагает вам много еды, что вы его любите. Если много кушать предлагает не мама или бабушка, а менее близкий человек, то просто положите на тарелку еду, но не ешьте. Если тарелка полная, то наверняка никто вас уже не будет трогать.

Сосредоточьтесь на правильных вещах

Новый год и Рождество — это, в первую очередь, семейный праздник. Поэтому, вместо того чтобы сосредоточиваться на еде, вы должны сосредоточиться на близких вам людях, больше общаться, делиться положительными эмоциями, планами. Если за столом есть пожилые люди, вы можете попросить их рассказать вам о каких-то событиях, которые вы никогда не услышите во время сегодняшней суеты.

Обязательно делайте перерывы между приемами пищи. Если идет снег, все могут выйти на улицу, слепить снеговика, просто прогуляться или поиграть в игры. Вы также можете попробовать рождественские заклинания, верите вы им или нет. Есть множество вещей, которые можно сделать, просто нужно подумать об этом заранее. Самое главное — вставать из-за стола.

Если уделять больше внимания не еде, а общению после праздников, то больше не нужно будет решать, как избавить себя от переедания. Этот вопрос просто отпадет сам собой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание