Как предотвратить аллергию? 16 эффективных советов

0
0

Возможно, это кажется странным, но аллергия исполняет действительно полезную функцию: она помогает нам избежать серьезных заболеваний. Согласно результатам исследований, у людей с аллергией риск развития опухолей намного ниже, чем у остальной части населения.

Аллергия – распространенная болезнь нашего времени, от которой страдает множество людей. Но аллергенами при этом могут быть разные вещества. Чтобы определить, на какое из них реагирует ваше тело, следует провести специальные тесты.

Облегчить симптомы аллергии можно с помощью лекарств. Но, как известно, лучше предотвратить болезнь, чем ее лечить. Поэтому следует изучить советы о том, как предотвратить аллергию.

1. Рабочее место

аллергия

Вы проводите действительно много времени на рабочем месте, следовательно, его стоит держать в чистоте. Регулярно протирайте пыль и убирайте все ненужные вещи, чтобы не загромождать ими пространство. Так вам будет легче найти то, что вам нужно, и на вещах, которыми вы не пользуетесь, не будет скапливаться пыль. После организации рабочего места следует позаботиться и о собственном доме. Выбросьте как можно больше старых вещей, чтобы очистить воздух. Так вам не придется дышать залежавшейся пылью.

2. Уборка

аллергия

В доме нужно убирать особенно тщательно. Сухая и влажная уборка с использованием специальных гипоаллергенных чистящих средств поможет вам уменьшить вероятность возникновения аллергии. Чтобы защитить легкие, стоит воспользоваться респиратором. Также следует использовать пылесос со специальным фильтром для пыли и перчатки для защиты рук. Важно тщательно почистить ковер, а также поверхности, которые нельзя мыть или вытирать.

3. Чистая и убранная кровать

аллергия

Регулярно меняйте постельное белье и стирайте его при высокой температуре, так как микробы и паразиты погибнут только в горячей воде. Выбирайте гипоаллергенные постельные принадлежности из натуральных материалов. Также следует использовать пылезащитные чехлы для наволочек и матрасов. Накрывайте свою постель покрывалом, которое будет защищать от пыли. К тому же его легко стирать.

4. Закрытые окна

аллергия

Через окна в ваш дом попадает уличная пыль и пыльца, поэтому рекомендуется использовать кондиционер для очистки и охлаждения воздуха. Точно так же пыль попадает и в ваш автомобиль, поэтому важно закрывать окна во время вождения. Благодаря этому пыль и цветочная пыльца не будут скапливаться на обивке в салоне автомобиля.

5. Правила прогулок

аллергия

Если вам нравится гулять, делайте это вечером, так как с 10 утра до 4 часов дня в воздухе содержится огромное количество пыльцы. Еще лучше гулять под дождем. Если же вам все-таки нужно выйти на улицу днем, тогда вам поможет маска для защиты от пыльцы. Чтобы защититься от пыли, следует надеть шляпу и солнцезащитные очки.

6. Душ

аллергия

После возвращения с прогулки примите душ и вымойте голову, чтобы избавиться от пыли, пыльцы и микробов. Также после возвращения домой следует переодеться. Помните, что домашняя одежда должна храниться отдельно от той, которую вы носите на улице.

7. Питание

аллергия

Чтобы облегчить работу пищеварительной системы, следует соблюдать здоровую диету. Старайтесь избегать продуктов, которые могут вызвать аллергию. Также полезно включить в свой рацион темные ягоды, васаби, перец чили, лук, зеленый чай и имбирь.

8. Вода

аллергия

Пейте много воды, так как обезвоживание может усугубить аллергию. Женщины должны выпивать не менее 9 стаканов в день, а мужчины – не менее 13.

9. Домашние животные

аллергия

Если у вас есть домашние животные, их следует регулярно купать. На их шерсти накапливается грязь, пыль и микробы, что может привести к аллергии. Также не забывайте расчесывать своих питомцев, и постарайтесь держать их подальше от своей постели.

10. Одежда

аллергия

Отдавайте предпочтение одежде из натуральных материалов, поскольку синтетические ткани могут вызывать сыпь и зуд. Важно следить за чистотой одежды и регулярно ее стирать. Чтобы предотвратить контакт с пылью и пыльцой, можно выбирать одежду, которая полностью закрывает тело.

11. Косметика

аллергия

Необходимо тщательно выбирать косметику, гигиенические и чистящие средства. Важно, чтобы они были гипоаллергенными. К сожалению, использование некачественных косметических средств, в состав которых входят агрессивные компоненты, может привести к аллергии. Вот почему следует тщательно изучить состав, прежде чем купить какой-либо продукт.

12. Уровень влажности

аллергия

Влажность воздуха оказывает огромное влияние на развитие плесени, поэтому важно следить за ее уровнем. Если воздух в вашем доме слишком влажный, следует использовать осушитель, если же сухой, его, наоборот, нужно увлажнить. Оптимальный показатель влажности воздуха составляет 40-50 %.

13. Отсутствие стресса

аллергия

Постарайтесь избавиться от стресса, поскольку он влияет на иммунную систему и ослабляет ее. В результате вероятность развития аллергии существенно увеличивается.

14. Эфирные масла

аллергия

Чтобы уменьшить сыпь и раздражение, на кожу следует наносить оливковое масло, масло чайного дерева и эвкалипта. Они прекрасно справляются с воспалением и зудом. Вы также можете использовать их в аромалампах или же добавлять в косметику, чтобы успокоить кожу.

15. Алоэ вера

аллергия

Алоэ вера известно своими антибактериальными свойствами. В нем много минералов и витаминов А, Е и В, что помогает снизить покраснение и ускорить заживление. Вы можете использовать листья, сок алоэ вера или же купить готовый гель. Наносить алоэ следует непосредственно на раздражение.

16. Самодельные бомбы для душа

аллергия Эти специальные таблетки помогут вам очистить пазухи носа, пока вы находитесь в душе. Вам понадобится:

  • 1/3 стакана дистиллированной воды;
  • 1-1,5 стакана пищевой соды;
  • 2 ст. л. кукурузного крахмала;
  • 80-100 капель вашего любимого эфирного масла;
  • формы для кексов.

Смешайте воду, пищевую соду и кукурузный крахмал, добавьте эфирное масло и поместите смесь в формы для кексов. Оставьте на ночь. Каждый раз, принимая душ, следует положить это средство на пол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание