Эти ежедневные привычки люди ошибочно считают вредными для здоровья!

0
0

Если вы чувствуете вину из-за того, что у вас есть какая-нибудь привычка из этого списка, пора перестать! На самом деле они вовсе не такие уж вредные. Укорять себя из-за них – настоящая ошибка!

Использование антиперспиранта

Привычка

Не стоит выбирать между потливостью и раковой опухолью. Миф, что антиперспиранты вызывают рак груди, довольно сильно распространен. Предполагается, что дело в наличии в антиперспиранте алюминия, который может быть канцерогенным. К тому же антиперспирант останавливает выведение из кожи токсинов, из-за чего они, якобы, накапливаются и вызывают рак. Ученые уже развеяли этот миф. Не стоит также верить, что антиперспирант вызывает болезнь Альцгеймера или заболевания почек.

Употребление яиц

Вред

Не так давно считалось, что яйца практически такие же вредные для здоровья, как и сигареты, из-за того, что содержат большое количество холестерина. По новым данным, употребление яиц может только снижать опасность развития сердечно-сосудистых заболеваний. В яйцах содержатся белок, витамины, фосфолипиды и каротиноиды, что крайне полезно.

Употребление пива по вечерам

Вред

Возможно, вы слышали, что употребление вина может быть полезным, но пиво? В последнее время появляется все больше исследований, демонстрирующих, что умеренное количество пива помогает справиться с целым рядом заболеваний. К примеру, пиво помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и камней в почках, а также предотвращает катаракту и укрепляет кости. Но помните, не стоит выпивать больше одной бутылки за вечер!

Отказ от ежедневного душа

Ошибка

Частый прием душа удаляет с поверхности кожи бактерии, что может быть не слишком полезно. По данным исследователей, это может нарушать нормальную микрофлору. Микроорганизмы нужны, чтобы поддерживать работу иммунной системы, пищеварительного тракта и сердца. Если вы будете слишком часто мыть волосы, это тоже приведет к проблемам – локоны станут сухими и безжизненными.

Стресс

Привычка

Перестаньте переживать из-за уровня стресса в своей жизни. По данным исследований, умеренное количество стресса повышает мотивацию и помогает быть внимательнее. Кроме того, на последствия для здоровья влияет личный подход. Если вы воспринимаете стресс как испытание, а не как угрозу, вы можете поступать более конструктивно и лучше защищаете свой организм.

Отсутствие ежедневных тренировок

Вред

Возможно, вы чувствуете вину, когда пропускаете поход в тренажерный зал, но это ни к чему. Вашему телу требуется время на восстановление. Когда вы не позволяете себе отдыхать и перенапрягаетесь, мышцы не успевают нормально восстановиться, и возникает риск травмы. К тому же это может привести к замедлению похудения.

Использование нецензурных выражений

Ошибка

Ученые прежде считали, что ругательства только обостряют ощущение беспомощности и физического дискомфорта, но это не так. По данным исследований, использование нецензурных выражений помогает повысить переносимость боли, к тому же это помогает сблизить людей и даже повышает интеллект!

Употребление сыра

Привычка

Порой информация на этикетке - это еще далеко не полная характеристика продукта. Да, в сыре действительно достаточно много жира и соли, тем не менее он полезен. Он богат белком, кальцием и витамином В12. Употребление сыра снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, не повышает кровяное давление, может стимулировать здоровье кишечника и даже предотвращать диабет второго типа. Безусловно, это не оправдание перееданию, умеренность – это ключ к здоровью и поддержанию нормальной массы тела.

Перекусы

Привычка

Не чувствуйте вину, если тянетесь за перекусом между приемами пищи. Нет единого универсального подхода к питанию, подходящему для всех. Важно не только, когда вы едите, но и что. Исследования демонстрируют, что правильные перекусы вполне полезны. Просто постарайтесь не есть жирные, сахарные, переработанные продукты.

Сплетни

Вред

Если вы не выходите с этим увлечением за рамки разумного, сплетни вполне могут быть полезны – они снижают стресс и помогают сблизиться с собеседниками. Исследователи установили, что такие разговоры также помогают выяснить, что беспокоит вас в сложившейся ситуации и обсудить разные варианты действий. Просто помните, что говорить нужно рациональные вещи, не придираясь по мелочам и не поддаваясь негативу.

Употребление жевательной резинки

Ошибка

По данным исследований, жевание резинки помогает сфокусироваться, сокращает время реакции и повышает точность. Кроме того, ученые считают, что жевательная резинка помогает стабилизировать настроение во время стресса и даже снизить уровень кортизола.

Склонность жаловаться

Ошибка

В это может быть трудно поверить, тем не менее есть правильный и неправильный способы жаловаться. По данным исследований, неправильный способ может привести к тому, что ваш мозг будет запрограммирован на негатив. Это может стать причиной целого ряда физических проблем, среди которых – ослабление иммунитета и повышение кровяного давления. Подходите к жалобам осознаннее. Пытайтесь найти способ все исправить, а не только жалуйтесь на то, что не можете изменить. Умение проговаривать проблему, особенно после тяжелого переживания, помогает пережить такой момент.

Привычка дольше спать по выходным

Привычка

Вы не можете наверстать нехватку сна! Или же это возможно? Прежде считалось, что долгий сон в выходные дни нарушает циркадные ритмы и повышает вероятность развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее исследователи установили, что у долгого сна могут быть и плюсы. Пожилые люди, которые высыпались по выходным, отличались тем же состоянием здоровья, что и те, кто ежедневно спал по семь часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание