Крахмал становится "устойчивым": остывший картофель и рис полезны для организма

0
0

Довольно часто многие худеющие люди вводят жесткие запреты на те или иные продукты питания. Например, нередко под такое табу попадают картофель и рис. Однако некоторые диетологи отмечают, что указанная пища может оказать определенную пользу и для худеющих. В чем заключаются преимущества таких продуктов питания?

Картофель

Во время диеты картофель не рекомендовано есть из-за крахмала. Считается, что употребление картошки может спровоцировать появление лишних килограммов и свести на нет все усилия в борьбе за стройность. Однако эксперты не согласны с этим мнением и рекомендуют оставить остывший картофель в меню.

Диетологи напоминают, что в указанном продукте питания содержится много полезных микроэлементов и витаминов. Остывший картофель считается отличным источником калия, магния, цинка и кальция. Употребление в пищу указанных микроэлементов улучшает эффективность работы сердечно-сосудистой системы, уменьшает риски появления разных опасных заболеваний.

После термической обработки меняется и химическая структура крахмала, в результате чего представленное соединение становится менее опасным для фигуры человека.

Эксперты также отмечают, что польза или вред продукта во многом зависят от итогового способа приготовления. Например, картофель фри содержит массу жиров. Употребление такого продукта в пищу способно свести на нет все усилия человека в борьбе за стройность. Обычная же вареная картошка, предварительно охлажденная в течение нескольких часов, особых проблем фигуре не доставит.

Рис

Рис - основной продукт питания для 3,5 миллиарда людей. Многие диетологи указывают на высокую калорийность представленной пищи. Однако некоторая польза в рисе все-таки имеется.

Ученые отобрали 15 добровольцев и провели на них простой эксперимент. Исследователи попросили людей питаться сваренным охлажденым рисом. После этого у участников эксперимента измерили несколько важных биохимических показателей крови.

Выяснилось, что такая пища позволила уменьшить уровень глюкозы в крови. То есть съедание сваренного и охлажденного в дальнейшем риса в некоторой степени способствует похудению и увеличивает шансы на успешную борьбу с лишними килограммами.

Вместо итогов

Вокруг диетологии и питания сложено немало мифов. Причем некоторые из них укоренились в головах людей очень и очень плотно. Например, это касается вреда ряда продуктов. Не стоит считать картофель и рис идеальными блюдами для худеющих. Однако и массовых проблем с фигурой они не вызовут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание