Как предотвратить старение кожи и выпадение волос при гормональном сбое и дефиците витаминов: цедра апельсина, фисташки и красная рыба

0
0

Слишком часто сегодня женщины при виде первых признаков старения паникуют и прибегают к ботоксу, филлерам или даже к хирургическому вмешательству. Но все это даже отдаленно не является необходимым.

Ваш внешний вид - барометр состояния вашего здоровья в целом. Если вы выглядите устало, это почти наверняка потому, что ваш организм чувствует то же самое. Проблема заключается в том, женщины редко придерживаются сбалансированного питания.

Начиная с 35 лет, когда гормональный уровень достигает пика, важно регулярно анализировать свой внешний вид и внимательно следить за тем, как он может меняться. Если вам не нравится то, что вы видите, то это не повод сдаваться!

Вместо этого вам нужно понять, что мать-природа вооружила вас целым арсеналом визуальных подсказок, и, как только вы их расшифруете, вы сможете начать восполнять витамины, минералы и питательные вещества, которые начали истощаться в вашем организме.

Выпадение волос

Причины: выпадение волос часто бывает у мужчин, но женщины тоже испытывают его, особенно когда уровень эстрогена и прогестерона падает — эти гормоны помогают волосам расти быстрее.

Некоторые женщины обнаруживают, что их волосы редеют, но равномерно по всей голове, в то время как другие наблюдают очаговую алопецию, то есть частичную потерю волос. Это вызвано низким уровнем ферритина, белка крови, содержащего железо. Недостаток витамина В биотина и витамина С также может быть проблемой.

Решение: цитрусовые вместе с цедрой обеспечивают витамин С, а также способствуют усвоению железа. Яичные желтки, ореховое масло и цельные зерна обеспечивают биотин.

Бледная кожа

Причины: бледная кожа может быть вызвана анемией. Вегетарианцы также восприимчивы, так как они придерживаются диеты с низким содержанием железа и витамина В12.

Решение: Железо и витамин В12 наиболее распространены в мясных и молочных продуктах, но вегетарианцы все еще могут повысить свой уровень железа, употребляя много зеленых листовых овощей, орехов и семян.

Многие злаки обогащены железом и фолиевой кислотой. Нежирное мясо, яйца и в меньшей степени рыба являются хорошими источниками В12.

Морщины

Причины: падение уровня эстрогена затрудняет обновление и восстановление поврежденной солнцем кожи. Селен важный антиоксидант; морщины могут быть признаком того, что у вас его мало. Организму необходим также цинк.

Решение: исследования показали, что потребление изофлавона может уменьшить глубину морщин. Изофлавоны входят в группу растительных химических веществ, называемых фитоэстрогенами. Эти химические вещества имитируют женский гормон эстроген.

Соевые продукты содержат их в большом количестве. И эдамаме, и мисо-суп - хорошие источники.

Потрескавшиеся губы

Причины: вы можете получить потрескавшиеся губы как в жаркую, так и в холодную погоду, но это также может быть признаком дефицита витамина В12.

Туман в голове может быть серьезной проблемой для женщин и часто вызван недостатком этого важного питательного вещества. Красный язык - еще один показатель.

Решение: этот витамин лучше всего усваивается из мяса, красной рыбы, молока, сыра и яиц.

Трещины на коже в уголках рта или глаз

Причины: трещины на коже в уголках рта или глаз, которые могут болеть, часто объясняются холодной погодой, но это также связано с недостаточным потреблением железа и витаминов В2 и В6. Опять же, вегетарианцы и женщины, испытывающие гормональный сбой, подвержены этому состоянию.

Решение: стейк или тушеная говядина или увеличение количества орехов и семян помогут повысить уровень железа — фисташки особенно богаты железом, как и чечевица. Витамины группы В содержатся преимущественно в цельнозерновых продуктах, яйцах, мясе и молочных продуктах.

Жирная кожа

Причины: жирная кожа, особенно по бокам носа, обычно связана с уровнем гормонов. Пятна на подбородке также распространены.

Решение: чтобы справиться с любыми гормональными колебаниями, организм должен получать все питательные вещества, поэтому, чем меньше рафинированной пищи ему приходится перерабатывать, тем лучше.

Старайтесь свести к минимуму рафинированные углеводы, такие как сахар, белый хлеб и мука, и увеличить ежедневное потребление свежих фруктов и овощей до шести порций в день.

Прыщи

Причины: это миф, что прыщи поражают только подростков; женщины тоже могут страдать, часто в результате гормональных изменений, стресса и низкого уровня цинка. В зрелом возрасте поражению подвержены нижние части лица, такие как челюсть, шея и подбородок.

Решение: 15 мг ежедневной добавки цинка может помочь. Более высокие дозы могут вызвать дискомфорт в животе и должны приниматься только под наблюдением врача.

Миндаль и бразильские орехи содержат приличное количество цинка, а также незаменимые жирные кислоты, которые улучшают качество кожи, ногтей и волос.

Сухость кожи

Причины: сухость кожи может быть результатом пребывания на свежем воздухе без использования защитных барьерных кремов и диеты с низким содержанием незаменимых жирных кислот.

Это также указывает на дефицит витамина А, необходимого для здоровья клеточных мембран, и витамина Е, который защищает клетки кожи от повреждения свободными радикалами. В среднем возрасте, когда яичники перестают работать, кожа становится сухой из-за недостатка эстрогена.

Решение: ешьте зеленые листовые овощи, орехи и семена, а также жирную рыбу, чтобы стимулировать здоровые клетки вырабатывать естественную "смазку".

Витамин А, также называемый ретинолом, является ключевым для придания коже упругости и молодости — печень, сладкий картофель и сыр являются отличными источниками.

Кроме того, потребляйте продукты, богатые изофлавонами, включая сою и льняное семя. Сухость кожи также может возникнуть, если вы не пьете достаточно - старайтесь выпивать не менее шести стаканов воды в день.

Вены

Причины: нитевидные вены на щеках и других частях тела часто являются наследственными.

Решение: добавки витамина С и биофлавоноиды помогают укрепить капилляры под кожей.

Дряблая кожа

Причины: когда мы становимся старше, более низкие уровни эстрогена могут повлиять на то, как ваш организм усваивает пищу, ему трудно справляться с обработанными продуктами, вызывающими вздутие живота и увеличение веса. Снижение тонуса кожи - это тоже проблема.

Решение: употребление насыщенных питательными веществами продуктов, богатых изофлавонами, таких как соя, помогает обмануть мозг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание