Употребление хурмы приносит пользу желудочно-кишечному тракту

0
0

У хурмы очень мало противопоказаний. В ограниченных количествах этот фрукт можно употреблять людям с диабетом. При этом хурма содержит много фруктозы, но не повышает уровень глюкозы в крови. В послеоперационном периоде к этому плоду нужно относиться осторожно, так как его вяжущие свойства не лучшим образом сказываются на пищеварительном тракте. Давайте разберемся, в чем польза хурмы в зимний период.

Хурма очень полезна для организма

Этот фрукт отлично подойдет для тех, кто ведет здоровый образ жизни и соблюдает правильное питание. Хурма содержит всего 70 калорий на 100 граммов. Жиров в этом фрукте нет, но клетчатки достаточно много. По количественному содержанию питательных веществ хурму легко сравнить с инжиром и виноградом. Глюкоза составляет 25% от общего количества. Этот полезный фрукт помогает быстро восстановиться после простудных заболеваний, так как содержит много витаминов и микроэлементов.

Хурма помогает хорошему пищеварению

В ней много различных типов пищевых волокон, которые помогают нашему кишечнику хорошо работать. В восточных странах хурма является важной частью повседневного рациона. Японцы и китайцы стараются съедать не менее 2-3 плодов в день. Это считается полноценным приемом пищи. Плод содержит большое количество пищевых волокон.

Переваривание этих ингредиентов происходит достаточно долгий промежуток времени, поэтому после приема хурмы человек длительное время чувствует себя сытым. Этот плод часто рекомендуют детям и тем, кто испытывает значительные физические нагрузки. Хурма является диетическим продуктом благодаря наличию в мякоти пектина, который значительно улучшает пищеварение, выводит токсины. В народной медицине фрукт рекомендуют при выявлении болезней желудка и при цинге.

Польза для иммунитета

Благодаря наличию витамина С и ликопина употребление хурмы стимулирует выработку белых кровяных телец, клеток, которые являются частью иммунной системы и выполняют функцию борьбы с микроорганизмами и структурами, которые считаются чужеродными для организма. Поскольку хурма богата антиоксидантами, а также витаминами С и Е, она помогает повысить иммунитет.

Этот фрукт помогает поддерживать иммунитет в холодное время года, когда организм страдает от нехватки солнца и свежих овощей и фруктов. Согласно мнению врачей, достаточно одной хурмы в неделю, чтобы держать иммунитет в тонусе. Особенно полезно давать хурму детям старше 3 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание