Как есть и не толстеть: продукты, от которых не поправляются

0
0

При слове "диета" многим людям приходят на ум только различные ограничения. Приходится отказываться от ряда вкусных продуктов. Постепенно эти ограничения давят на психику, повышают нервозность. Некоторые люди держатся длительное время, другие быстро срываются.

Из-за этого многие худеющие стремятся уделить внимание различным типам сбалансированного питания. Однако и здесь возможны самые разные ограничения. Итог закономерен - новые срывы, этап самобичевания, проблемы с психикой. Однако существуют некоторые продукты питания, которые позволяют не толстеть, в принципе. Причем их можно есть почти в неограниченных количествах. Естественно, нужно знать и некоторые другие секреты.

Режим питания

Диетологи советуют нормализовать режим питания. Необходимо отказаться от такой вредной привычки, как пропуск завтрака. Первый прием пищи запускает разные метаболические процессы. Тело получает необходимую энергию. Также регулярный завтрак помогает улучшить эффективность работы всей пищеварительной системы.

Стоит также рассмотреть практику прерывистого голодания. Нет, ограничивать себя в еде на целые сутки никто никого заставлять не будет. Некоторые диетологи советуют отказаться от употребления каких бы то ни было продуктов с 20:00 до 12:00 следующего дня.

Фрукты на завтрак

Фрукты содержат много сахара и могут вызывать потенциальные риски для фигуры. Однако употребление этих продуктов на завтрак вполне оправдано их полезными свойствами. В биохимический состав фруктов входят самые разные витамины и минералы. Это позволяет улучшить качество работы организма. С помощью фруктов удается увеличить уровень метаболических процессов.

Основные калории

Большую часть дневных калорий нужно употреблять на завтрак и обед. В это время организм лучше расщепляет сахар, что снижает риски возникновения липидов и дальнейшего ожирения. Ужин должен включать какие-нибудь легкие блюда. При этом желательно вставать из-за стола с легким чувством голода.

Регулярность

Необходимо заранее настроить собственные метаболические часы. Прежде всего это касается употребления продуктов питания в строго определенное время. В результате чего удастся избежать рисков переедания. Естественно, чем меньше тело получит калорий, тем ниже риски развития ожирения. Нерегулярное же питание может привести к различным срывам.

Например, человек поздно пообедал и затем поздно поужинал. Поступление большого количества калорий вечером может привести к совокупности самых разных неприятных последствий. У человека может постепенно развиться ожирение. Однако этот фактор далеко не единственный. Наедаться перед сном нельзя из-за увеличения рисков бессонницы.

Сон на полный желудок будет беспокойным и поверхностным. Человек не выспится, его тело отреагирует увеличением синтеза кортизола. Представленный гормон провоцирует набор лишних килограммов. Как видно, плотный ужин обладает целым рядом неприятных последствий.

Подбор продуктов

Стоит уделить внимание и вопросам правильного выбора продуктов питания. Диетолог Лиза Янг советует включить в меню огурцы, чернику, сельдерей, брокколи, клубнику, цветную капусту, апельсины, обычную капусту. Эти ягоды, фрукты и овощи богаты разными полезными веществами и соединениями. Однако они почти не содержат калорий.

Нужно также внимательно подойти и к гарнирам. Например, белый рис можно заменить обычным коричневым. При его употреблении в пищу удастся снизить уровень глюкозы в крови. Естественно, уменьшатся и риски ожирения.

Нужно также включить в меню сладкий картофель. Представленный корнеплод богат клетчаткой. Она позволяет повысить эффективность работы кишечника. В результате чего снижаются и шансы на развитие ожирения.

В рацион также нужно добавлять вареные яйца, сыр, рыбу, йогурт. Главное условие - сбалансированное питание и получение всех необходимых минералов и микроэлементов. Только в этом случае тело человека будет функционировать без перебоев, даст сил для занятий спортом, активной работы и увлекательного отдыха.

При дефиците каких-либо важных ингредиентов со временем может развиться апатия. Активность постепенно трансформируется в желание полежать на диване.

Не стоит забывать и другой важный момент. Сбалансированное питание, содержащее белки, нужные минералы и микроэлементы, помогает наладить работу гормональной системы. Иногда избыточная масса тела развивается именно на фоне каких-либо гормональных проблем.

Табу

Не стоит забывать контролировать потребление сахара. Опосредованно он может содержаться в самых разных продуктах питания. Сахар дает быстрое чувство насыщения. Однако оно столь же быстро и исчезает. Человек вновь идет к холодильнику. Результат - увеличение количества съеденных калорий.

Активность

Не стоит забывать и про собственную активность. Можно есть разные полезные продукты питания и почти не шевелиться. Такая практика все равно приведет к ожирению. Рекорды ставить не обязательно. Нужно просто больше двигаться. Например, можно прогуливаться на улице не менее 30-60 минут в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание