Чеснок полезен всем? А вот и нет! Врачи выделили 6 групп людей, которым от него лучше отказаться

0
0

Чеснок - одна из самых популярных приправ. Он придает пище острый и пикантный вкус. Многие люди употребляют этот овощ в целях укрепления иммунитета и профилактики вирусных заболеваний. Однако врачи считают, что эта приправа далеко не всегда полезна для здоровья. В статье мы расскажем о 6 группах людей, которым следует исключить чеснок из рациона.

Послеоперационный период

Если вам предстоит хирургическое вмешательство, то за 2 недели до операции следует перестать есть чеснок. В его состав входят вещества, которые снижают вязкость крови. По антикоагулянтному действию чеснок не уступает аспирину.

Чеснок задерживает остановку кровотечения. Поэтому его нельзя есть перед операцией. Эту приправу также не следует сочетать с приемом лекарств, разжижающих кровь.

Низкое кровяное давление

Чеснок обладает гипотоническим эффектом. Поэтому его часто рекомендуют есть гипертоникам. Но если вы страдаете от низкого кровяного давления, то острый овощ может уменьшить его до слишком малых цифр. Поэтому гипотоникам нужно избегать употребления чеснока.

Болезни печени и ЖКТ

Чеснок, как и другие острые приправы, раздражает слизистую желудка и кишечника. У людей с болезнями печени и других органов пищеварения он может вызвать тошноту и рвоту. Острый овощ также содержит вещества, понижающие гемоглобин, что может привести к анемии.

Проблемы со зрением

Многие люди употребляют чеснок, чтобы улучшить зрение. Однако эта приправа вредна, если у вас часто краснеют глаза. При склонности к кровоизлияниям на глазном яблоке от этого продукта нужно полностью отказаться.

Диарея небактериального происхождения

Нередко пациенты с диареей употребляют чеснок в лечебных целях, полагаясь на его бактерицидное действие. Но расстройство кишечника не всегда бывает вызвано микробами. Во многих случаях употребление чеснока лишь усугубляет ситуацию. Острый овощ раздражает слизистую органов ЖКТ, которая и без того воспалена.

Беременность и грудное вскармливание

Чеснок относится к аллергическим продуктам. Поэтому во время беременности его есть не рекомендуется. Он может усилить проявления токсикоза, спровоцировать тошноту и изжогу.

Кормящим мамам тоже следует отказаться от чеснока. Эта приправа отрицательно влияет на вкус материнского молока, что нередко приводит к отказу младенца от груди.

Заключение

Даже если у вас нет проблем со здоровьем, чеснок нужно есть очень умеренно. Исследования ученых доказали, что в этом продукте содержится сульфанил-гидроксильный ион, который вреден для нейронов. Злоупотребление острой приправой может негативно сказаться на функциях головного мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание