Врач предостерегла от использования различных дыхательных гимнастик после COVID-19

0
0

Занятия спортивной гимнастикой на открытом воздухе в холодную погоду могут нанести серьезный вред здоровью тех, кто переболел коронавирусом. О последствиях болезни для дыхательной системы рассказала спортивный врач и вице-президент фитнес-сообщества России Елена Рябинкова.

Чем опасны фитнес и дыхательная гимнастика для перенесших COVID?

Эксперт пояснила, что людям, столкнувшимся недавно с заболеванием, не следует резко начинать усиленные тренировки на свежем воздухе, особенно в зимний период. Перепады температуры, связанные с тем, что в помещении тепло или даже жарко, а на улице - холодно и морозно, могут привести к осложнениям различной степени тяжести. В частности, может быть парализовано движение ворсинок в трахее и носоглотке, что приведет к образованию застоя слизи, скапливающейся в верхних дыхательных путях.

Специалист уточняет, что физические нагрузки должны осуществляться под четким руководством личного тренера и по разрешению и назначению врача, так как только выздоровевшие пациенты могут иметь достаточно ослабленный организм.

Кроме этого, Рябинкова уточнила, что пользу здоровью не принесут и дыхательные упражнения, при которых может быть нарушено парциальное давление углекислого газа и кислорода в крови.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание