Какие неприятные и опасные болезни можно подцепить на пляже?

0
0

Солнечный ожог - это не единственная опасность на пляже. Вам обязательно стоит узнать, какие болезни можно подхватить во время отдыха у воды, - и тогда вы сможете защитить и себя, и свою семью от угрозы.

Криптоспоридии

Болезни

Возможно, вы слышали пугающие истории о вспышках эпидемии криптоспоридий в местном бассейне. Это действительно неприятно – криптоспоридии вызывают диарею, колики в животе, рвоту, причем симптомы могут длиться до двух недель. Такая ситуация серьезно испортит ваш летний отпуск. Паразиты отличаются защитной оболочкой, позволяющей им выживать на поверхности воды. Вы можете заразиться, если будете плавать в зараженной воде или случайно ее глотнете.

Инфекции вибрио вульнификус

Если вы планируете сочетать с днем на пляже еще и пикник, обязательно старайтесь приготовить морепродукты как можно тщательнее. Употребление полусырых морепродуктов, особенно устриц, может привести к инфекции вибрио вульнификус. Это редкая ситуация, тем не менее для людей с ослабленным иммунитетом опасность выше. Причиной заражения может также стать открытая рана. Это приведет к быстрому распространению инфекции по мягким тканям. Данные состояния требуют быстрого вмешательства с помощью антибиотиков, иначе это может привести к ампутации.

Болезнь легионера

Пляж

Болезнь легионера - это серьезное легочное заболевание, связанное с бактерией легионеллой. Эти бактерии могут жить в бассейне, океане, озере. Вдыхая пар или случайно глотая воду, вы можете заболеть. Курильщики и люди с болезнями легких подвержены особенно высокому риску.

Синегнойная палочка

Заразиться

Эти бактерии живут в воде и песке. В большинстве случаев, они могут вызвать легкую реакцию, тем не менее, если они попадут в кровь, инфекция может оказаться очень серьезной. Она вызовет лихорадку, озноб, боль в мышцах. Если вы боитесь, что это ваш случай, обратитесь к врачу.

Гепатит

Вероятнее всего, вы даже не подозреваете об опасности заражения гепатитом, когда отправляетесь на пляж, тем не менее это действительно вполне реально. Чаще всего люди заражаются гепатитом А, когда употребляют зараженные продукты, тем не менее источником проблемы могут быть также недостаточно прожаренные морепродукты и зараженная вода. Гепатит А вызывает тяжелые проблемы с кишечником и порой даже желтуху.

Церкариоз

Болезни

Это состояние также называют зудом купальщика. Это реакция на определенных паразитов, живущих на птицах и других животных. Когда паразиты попадают в воду, они могут распространиться и на кожу человека. Из-за их нападения на коже появляются красные пятна, которые могут переходить в волдыри. Обычно болезнь проявляется в течение двух суток после купания.

Болезнь Лайма

Постарайтесь всегда проверять, нет ли на коже клещей. Да, даже после похода на пляж. Порой клещи обитают в пляжной траве. Именно поэтому стоит остерегаться дюн и держаться дальше от густых зарослей травы. Кроме того, иногда клещей распространяют чайки.

Ушная инфекция

Пляж

Ушные инфекции затрагивают не только здоровье детей, проблема может коснуться и взрослого. Отит - это распространенное бактериальное заболевание, которое может возникнуть после контакта с водой. Оно проявляется через зуд, дискомфорт и отек. Инфекцию следует лечить антибиотиками.

Норовирус

Если вы отправляетесь в общественный туалет на пляже, постарайтесь как можно тщательнее помыть руки. Бактерии вроде норовируса могут обитать на унитазе, дверных ручках, раковинах. Они вызывают тяжелое расстройство желудка. Ваш прекрасный день на пляже будет испорчен. Достаточно вымыть руки мылом, чтобы убить вирус.

Анкилостомоз

Заразиться

Мало что может так испортить романтический отдых на пляже, как эти гельминты. Если на пляже есть собачий кал, в нем могут быть паразиты. Случайно наступив, вы можете заразиться – личинки попадут под кожу и будут двигаться под ней, пока не погибнут. Это вызовет сыпь и серьезный зуд.

Легочная инфекция

Болезни

Когда вы готовите морепродукты, вы можете столкнуться еще и с болезнями легких. Неправильно приготовленные морепродукты вызывают распространение паразитов и другие проблемы, порой ведущие к серьезному снижению здоровья легких.

Цветение воды

Болезни

Прежде чем купаться в озере, убедитесь, что вода безопасна. Когда цветут определенные водоросли, купальщики могут столкнуться с целым рядом заболеваний. Микроорганизмы могут распространяться также и в океане, они испускают токсины, вызывающие лихорадку, головную боль, раздражение глаз, нарушение пищеварения, чихание, онемение, спутанность сознания. На большинстве пляжей будут стоять предупредительные знаки, если плавать запрещено.

Как оставаться в безопасности?

Заразиться

Не стоит думать, что от походов на пляж лучше отказаться. Вы можете просто предпринять несколько шагов для защиты своего здоровья. Во-первых, никогда не плавайте с диареей и не позволяйте это делать детям. Когда вы купаетесь, постарайтесь не глотать воду и всегда держать рот закрытым. Используйте не только солнцезащитное средство, но и репеллент и средство для обеззараживания рук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание