Если беременная женщина страдает депрессией, то у ребенка будет предрасположенность к астме: доказано в ходе исследований

0
0

Стресс может вызвать различные проблемы со здоровьем, в том числе сосудистые заболевания и даже депрессию. У беременных данный перечень намного длиннее. Стресс может угрожать жизни ребенка, часто приводит к преждевременным родам и нарушениям в развитии. Относительно недавно ученые выяснили, что сильные эмоциональные переживания могут провоцировать астму у будущего ребенка.

Результаты новых исследований

Эмоциональный фон будущей матери напрямую отражается на течении ее беременности. Ученые доказали, что занятия йогой во время вынашивания ребенка могут предупредить послеродовую депрессию, а также повышенную тревожность. Хронический стресс часто является причиной бесплодия.

Относительно недавно специалисты из Гарвардской школы в Бостоне обнаружили, что чрезмерный стресс при беременности может вызывать астму у детей в будущем. Астма является одним из наиболее распространенных заболеваний среди маленьких пациентов. В 2010 году на каждые 12 взрослых и 11 детей приходилось по одному больному с таким диагнозом. В 2009 году было зафиксировано более 3 тыс. смертей от этого недуга. Поскольку астма считается распространенным и одновременно опасным заболеванием, необходимо своевременно принимать меры по ее профилактике.

Гормоны стресса могут проникать через плаценту

Глюкокортикоиды являются природными гормонами стресса. Они помогают держать под контролем воспалительные реакции в организме, а вырабатываются корой надпочечников. Их синтетические аналоги часто применяются для лечения аллергии, воспалительных недугов.

При беременности уровень этих гормонов повышается, увеличивается и риск воспалительных реакций. Специалисты провели ряд исследований на лабораторных мышах, анализируя связь глюкокортикоидов и вероятность появления астмы у потомства.

Одной группе беременных мышей давали дексаметазон — искусственный аналог глюкокортикоидов, вторая группа подвергалась стрессу. Третьей — давали препарат, блокирующий эффекты гормона стресса. Четвертая группа жила в комфорте со своим мироощущениям и не получала медикаментов.

Ученые обнаружили, что высокая концентрация гормона стресса провоцирует предрасположенность к астме у потомства. Более того, вещества могут проникать через плацентарный барьер непосредственно к плоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание