И ноги будут в порядке: простая сода помогает от уставших и опухших ног

0
0

Отек ног возникает по самым разным причинам. Довольно часто он образуется из-за чрезмерного перенапряжения. Например, такое явление характерно для тех, кто по долгу работы вынужден много ходить или стоять. Отечность ног может указывать и на более сложные проблемы со здоровьем. Часто она возникает из-за дисфункции почек и нарушения водного обмена. Жидкости в организме становится больше, чем нужно, что и приводит к возникновению столь неприятного симптома.

Выход

Однако найти выход из ситуации можно и в средствах народной медицины. Например, многие любители такого варианта терапии рекомендуют от отека ног использовать обычную пищевую соду. По их заверениям, для снятия проблем с опухшими нижними конечностями достаточно только поместить ноги в ванночку с теплым раствором соды в воде (для его приготовления надо добавить в воду несколько чайных ложек пищевой соды).

Действие

Отмечается, что представленный вариант терапии снизит неприятные ощущения, уберет болезненность. Такие ванночки также увеличивают эффективность и скорость кровообращения. В результате чего удается повысить отток жидкости и постепенно снять проблему отекших ног с повестки дня.

Однако эксперты в вопросах альтернативной медицины указывают и на другие полезные свойства представленной методики. Щелочной водородный показатель раствора помогает бороться с грибком и бактериями. В результате чего улучшается здоровье кожи ног.

Принятие такой ванночки позволяет быстрее удалять ороговевшие частички кожи. В результате чего ускоряется процесс обновления клеток. Кожа становится более мягкой и шелковистой.

Помощь

При этом некоторые эксперты дают и более экстравагантные советы. Например, они рекомендуют усиливать эффект ванночками на основе рисовой воды. Приготовление простое. Для получения раствора необходимо только отварить рис и процедить воду.

Эксперты предлагают комбинировать ванночки с содой и рисовой водой. По их мнению, это усилит общий положительный эффект. Бороться с проблемой отекших ног станет проще.

Для борьбы с потом

Многие люди жалуются на повышенное потоотделение стоп. Причем часто эта проблема заставляет человека испытывать жуткое стеснение. Для борьбы с неприятным запахом эксперты советуют людям применять ванночки с содой и уксусом. Считается, что эта методика поможет уничтожить все бактерии, вызывающие столь неприятные запахи.

Сода с молоком

Некоторые также рекомендуют применять соду в комбинации с молоком. Считается, что это только увеличит общий позитивный эффект. Кожа станет значительно эластичнее и мягче. Ускорится и процесс регенерации клеток.

Народные советы

Существует масса народных рецептов, касающихся вопросов красоты и здоровья. Однако стоит понимать другой важный момент. Заниматься самолечением нельзя. Часто отеки ног указывают только на чрезмерную усталость. Вот только случаются и более опасные ситуации. Например, такой симптом может свидетельствовать о дисфункции почек. Одними ванночками в этом случае не обойдешься. Придется заниматься более сложной терапией. Поэтому сначала следует обратиться к лечащему врачу и только потом заниматься вопросами самолечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание