Не пропускаем важный прием пищи: лучшие идеи здорового завтрака (вкусно и просто)

0
0

Завтрак является самым важным приемом пищи за весь день. Он насыщает организм необходимым микроэлементами и питательными веществами. Насыщенная утренняя трапеза также отбивает вредную тягу к перекусам. Но далеко не все соблюдают правила приготовления здорового и полезного завтрака. Вот несколько идей простых и вкусных блюд для утреннего приема пищи.

Злаки

Овес - один из лучших продуктов питания, особенно в цельном виде. Он содержит клетчатку, магний, кальций и железо. Данный набор элементов регулирует уровень холестерина, насыщает организм пробиотиками и укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Семена

Для завтрака подойдут семена кунжута, подсолнечника, тыквы и т. д. Их можно добавлять в выпечку, пудинги, хлопья и смузи.

Бананы

Витамин B6 и фолиевая кислота банана поспособствуют выработке серотонина, улучшающего настроение и снижающего уровень тревоги. Этот продукт удобен в кулинарном применении независимо от блюда, что также является его достоинством.

Кофе или чай

Как показывают исследования, содержащиеся в данных напитках антиоксиданты и кофеин приносят пользу для здоровья, снижая риски развития хронических заболеваний. Черный кофе без сахара будет особенно полезен с точки зрения быстрого обретения энергетического заряда.

Цельнозерновой хлеб

Этот продукт богат минералами, среди которых кальций, магний, калий, цинк и другие. С его помощью можно укрепить иммунитет и здоровье сердца.

Ореховое масло

В орехах содержится ценный белок и ненасыщенные жиры, также полезные для работы сердца. Полезно и ореховое масло, при этом желательно использовать масло из натуральных продуктов.

Ягоды и свежие овощи

Богатые витаминами ягоды и свежие овощи можно использовать в разных блюдах и напитках, не говоря про употребление в чистом виде. В них также содержатся антиоксиданты, калий и другие микроэлементы, полезные для укрепления кровеносных сосудов.

Сладкий картофель

Достаточно одного среднеразмерного клубня сладкого картофеля, чтобы обеспечить организм дневной нормой витамина А. Также этот продукт богат бета-каротином, полезным для иммунной системы. Исследования показывают, что сладкий картофель снижает уровень холестерина и улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Творог и постный белок

Молочные продукты, и особенно творог, богаты кальцием, магнием и калием, которые тоже помогают работе желудочно-кишечного тракта и способствуют нормализации кровяного давления. Кроме того, это отличный источник энергии. Для завтрака подходит и постный белок - яйца, морепродукты, нежирное мясо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание