Диетолог советует женщинам после 40 лет пересмотреть свой рацион питания

0
0

Диетолог Елена Кален рассказала женщинам в возрасте 40+ об основных ошибках похудения. Главной и самой распространенной из них является использование радикальных диет. Методы, которые работали 10-15 лет назад, уже не так эффективны в условиях изменяющегося гормонального фона, что всегда наблюдается в зрелом возрасте.

Замедление метаболизма

Обменные процессы в организме начинают замедляться уже после достижения 30-летнего возраста. Каждое последующее десятилетие метаболизм снижается все больше. Поэтому после 40 лет необходимо незначительно снизить количество поглощаемых суточных калорий.

Нет ничего удивительного в наборе лишнего веса, если ваше меню с возрастом осталось неизменным. Ваш организм в условиях замедления метаболизма не успевает использовать полученные калории и оставляет их про запас.

Скажите "нет" жестким диетам

Как правило, женщины, обнаружившие прирост лишних кг, хотят похудеть в кратчайшие сроки. Для этого выбираются самые радикальные методы, включая монодиеты и усиленные тренировки. Однако организм не заинтересован в том, чтобы расходовать накопленный ранее жир. Резкое уменьшение суточной калорийности заставляет ваше тело сопротивляться похудению изо всех сил.

Вот почему не нужно слушать советы об очередной чудодейственной диете, которая помогла скинуть вес той или иной звезде. Когда тело недополучает питательных веществ и витаминов, это негативно сказывается на здоровье в целом, а перманентное чувство голода является сильным стрессом для желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Почему мы не худеем после 40

Эксперт предупреждает о вреде диет, значительно сокращающих суточную калорийность и исключающих из рациона целые группы продуктов. Организму сложно все время находиться в состоянии голода, поэтом рано или поздно неизбежен гастрономический срыв.

После 40 лет выход из диеты неизбежно возвращает лишние килограммы обратно, а порой их удваивает. Идет бесполезная война, которая закончится не в вашу пользу. Например, если вам удастся скинуть к пляжному сезону 10 кг, уже осенью-зимой вы рискуете набрать 15.

Какие продукты следует ввести в рацион

Вот почему так важно полностью пересмотреть образ питания. Откажитесь навсегда от жестких диет и делайте ставку на полезные продукты. Замените сахар и выпечку сложными углеводами: цельным зерном, овощами и фруктами. Потребляйте больше органической и необработанной в промышленных условиях пищи.

Делайте ставку на морепродукты, содержащие большое количество мононенасыщенных жирных кислот. Листовые зеленые овощи, бобовые, полезные жиры и постный белок должны быть на столе при каждом приеме пищи. Орехи, авокадо и брокколи способны увеличивать скорость вашего метаболизма.

Из напитков отдавайте предпочтение травяному чаю и чистой воде. Жидкость способна притуплять чувство голода и выводить из организма токсины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание