Маленькие эффективные шаги вместо резкого рывка: как начать диету, чтобы она увенчалась успехом

0
0

По словам американского диетолога Рэйчел Пол, избавление от лишних килограммов не должно быть сложной процедурой. Вам нужно предпринять небольшие, но эффективные шаги. Они включают в себя определенный план приготовления пищи, выбор питательных веществ в вашем рационе и попытку достичь дефицита калорий, не моря себя голодом. В одном из своих недавних роликов в Instagram Пол опубликовала советы по естественной потере веса для начинающих. Они могут быть действительно полезны для тех, кто не может понять, почему цифры на весах стоят на месте.

1. Заранее составляйте свой план питания

План по приготовлению пищи считается наиболее эффективным советом для соблюдения здоровой и сбалансированной диеты. В идеале рекомендуется распланировать свой рацион на неделю вперед. Однако если данный метод кажется вам затруднительным, то попробуйте планировать свой прием пищи хотя бы на день.

Желательно, чтобы ваш рацион был разнообразным, включал в себя овощи, фрукты, крупы, рыбу, молочные продукты и нежирное мясо. Таким образом, у вас не будет желания сорваться с диеты.

2. На завтрак и перекусы употребляйте жиры и белки

Белок является строительным материалом для человеческого тела. Жиры, в свою очередь, необходимы для того, чтобы насытить организм и придать энергию. К полезным жиросодержащим продуктам относят орехи, авокадо, красную рыбу, оливковое масло и яйца. Убедитесь, что в вашем рационе присутствуют обе группы, и употребляйте их на завтрак и в перерывах между основной едой.

3. На обед и ужин наполните свою тарелку овощами

Ни для кого не секрет, что овощи богаты клетчаткой, витаминами и минералами, которые нужны для нормального функционирования организма. По словам диетолога, ваш обед должен наполовину состоять из овощей. Это придаст блюду больше визуального объема и сытости, хотя по калориям вы съедите меньше.

4. Отдавайте предпочтение более полезным углеводам

Идея состоит в том, чтобы не отказываться от углеводов полностью, ведь именно они являются основным источником энергии. Однако не стоит налегать на булочки и шоколад, которые лишь усиливают аппетит и оставляют свой след на фигуре. Чечевица, бобовые, фрукты, овощи, коричневый рис, киноа, пшеница, овес - все эти продукты относятся к полезным углеводам, которые должны быть в вашем рационе. Выбирайте свои углеводы с умом и не забывайте контролировать порции.

5. Создайте небольшой дефицит калорий

В течение первых нескольких дней или даже недель сосредоточьтесь на создании небольшого дефицита калорий. Не будьте слишком амбициозны в начале диеты и создавайте цели, которые вы способны достигнуть на этом этапе. Если вы резко уберете из меню все привычные продукты, то велика вероятность срыва.

6. Прислушивайтесь к сигналам голода и сытости

Обратите внимание на время, когда вы чувствуете себя наиболее голодным, и заранее купите продукты. Лучше всего отдавать предпочтение натуральным и полезным продуктам, которые насытят вас на долгое время. К ним относятся орехи, творог, греческий йогурт, куриная грудка или индейка.

7. Найдите здоровые методы для выхода эмоций

Когда мы чувствуем стресс или грустим, то зачастую нас тянет на кухню, чтобы заесть горе чем-то сладким и мучным. В такие периоды следует занимать себя какой-либо деятельностью. Отправляйтесь на прогулку, прокатитесь на велосипеде, займитесь спортом, или просто устройте посиделки с друзьями. Это убережет вам от очередного обжорства и лишних килограммов.

Наряду с этими советами по диете убедитесь, что вы активны в течение всего дня, а также регулярно занимаетесь физическими упражнениями. Хороший сон, больше времени на свежем воздухе, отсутствие алкоголя и курения - ключевые элементы для достижения хорошего результата в похудении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание