Три порции овощей и две порции фруктов могут стать секретом долголетия, а вот горох, кукуруза и картофель пользы не принесут

0
0

Все мы не раз слышали, что для сохранения отменного здоровья человек должен ввести в свой ежедневный рацион свежие фрукты и овощи. При этом их количество должно составлять пять обычных порций. Из них две должны приходиться на фрукты, а три - на овощи, что суммарно составляет около 400 г в день. Как выяснили американские ученые, такое количество растительной пищи, которая содержит в себе необходимую для поддержания здоровья клетчатку, является оптимальной комбинацией для активной и продолжительной жизни.

Если употреблять ежедневно более пяти порций фруктов и овощей, то это никак уже не скажется на дополнительном снижении риска преждевременной смерти. К такому выводу ученые пришли после многолетний исследований, изучая данные почти двух миллионов человек во многих странах мира.

Диетологи также выяснили, что не все овощи и фрукты могут влиять на увеличение продолжительности жизни. К ним относятся картофель, кукуруза, горох и другие плоды, содержащие много крахмала. К таким же бесполезным продуктам можно причислить консервированные фруктовые соки.

О чем сообщила статья в журнале Circulation

На днях в ведущем журнале Американской ассоциации кардиологов Circulation появилась новая статья. Она была посвящена результатам последних исследований в области диетологии. В ней особое внимание уделяется тому, как ежедневный рацион, богатый фруктами и овощами, может помочь нашему организму избежать рисков множества хронических заболеваний, к которым прежде всего относятся сердечно-сосудистые и онкологические.

Для чего проводилось новое исследование

Американские диетологи провели новое исследование в первую очередь для того, чтобы полученные результаты донести до широкой общественности, а также до органов здравоохранения. В научном отчете авторов эксперимента говорилось о той огромной пользе, которую может оказать ежедневное потребление оптимального количества порций фруктов и овощей для сохранения идеального здоровья человека. Это открытие было сделано американскими диетологами в ходе многолетнего научного исследования.

Национальная служба здравоохранения Англии (NHS) потратила примерно двадцать лет на то, чтобы внедрить в широкие массы послание о пользе пяти порций в день, а также оказать людям помощь в отказе от диет, где присутствует высокое содержание сахара и белка.

Рекомендации Американской ассоциации кардиологов

Между тем от Американской ассоциации кардиологов после проведения нового исследования поступили несколько другие рекомендации. Касаются они количества порций свежих фруктов и овощей, которые необходимо вводить в ежедневный рацион. Так, американские коллеги, в отличие от диетологов Англии, считают, что количество порций можно сократить на одну единицу, при этом заполнять не менее половины тарелки фруктами и овощами при каждом приеме пищи. Подобные рекомендации также поступили из Минсельхоза США.

Некоторые другие эксперты также считают, что польза от растительной диеты для нашего здоровья больше зависит от того, какой величины порция овощей и фруктов, которую мы съедаем, а не от количества приемов пищи. В 2017 году группа исследователей из Канады заявила, что наилучшим вариантом для нас является ежедневное трехразовое употребление овощей и фруктов порциями по 125 грамм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание