Встала, сразу устала: признаки того, что усталость не физическая, а душевная

0
0

Усталость - абсолютно нормальное явление. Ничего опасного в том, что человек выматывается после сложной работы, нет. Однако иногда ощущение физической усталости может свидетельствовать о проблемах с психологическим здоровьем. Часто оно указывает и на увеличение стресса. Эксперты рассказали, как отличить психическую усталость от физической.

Боль и ломота

Разум и тело связаны воедино. Проблемы с одной "частью" человека отражаются на другой. Часто головные боли, помутнение зрения, ломота в теле возникают без каких-либо видимых медицинских причин. Некоторые эксперты считают, что это может случиться из-за повышенных душевных переживаний. Нередко стресс также приводит к тошноте и рвоте.

Тревога

Обрести покой во время душевного истощения очень сложно. Человек сталкивается с тревогой, может даже испытать приступ панической атаки. Нередко для борьбы с такими явлениями люди используют разные приносящие радость методики. Однако чаще всего для достижения нужного результата нужно просто отдохнуть психологически.

Трудности в решении проблем

Проблемы и неприятности есть у каждого. Одни начинают их решать сразу после возникновения, другие забиваются в дальний угол и боятся сделать хоть какое-то лишнее движение.

Если человек не может противостоять жизненным вызовам, то ему следует позаботиться прежде всего о своей психике. Справиться с задачей помогут занятия йогой, различные медиативные практики. Такие упражнения подарят душе необходимый отдых и позволят действовать в будущем значительно эффективнее и бодрее.

Бессонница

Характерным признаком психологической усталости является бессонница. В таком состоянии в голову будут лезть разные тревожные мысли и переживания. Недалеко и до кошмаров.

Причем часто люди страдают от "скрытой" бессонницы. Они вроде и спят необходимое количество времени, но отдохнуть нормально не могут. Пробуждение дается очень тяжело. Чувство физической усталости возникает сразу после подъема с постели.

Негативные эмоции

Отрицательные эмоции - вполне нормальное явление. Каждый человек переживает гнев, злость, агрессию. Однако если они возникают очень часто, то можно судить о серьезной психологической усталости.

Чувство одиночества

Часто психологическая усталость проявляется и в чувстве одиночества. Причем это может возникнуть даже в том случае, если человека постоянно окружают люди. Затянувшееся ощущение подобного типа способно спровоцировать некоторый кризис доверия к окружающим.

Рассинхронизация

Иногда на психологическую усталость указывает ощущение рассинхронизации. Возникает чувство, что тело не может "догнать" разум. Люди начинают чаще задумываться о прошлом, чем устремляться в будущее или жить в настоящем.

Физическое или эмоциональное истощение

Часто психологическая усталость приводит к физическому или эмоциональному истощению. В таких ситуациях человеку бывает сложно даже подняться с кровати. Ни о каких трудовых подвигах или активных действиях и речи не идет. Наступает полная апатия.

Повышенная чувствительность

Психологические проблемы провоцируют и повышенную чувствительность. В таких ситуациях человека можно задеть любой, даже самой безобидной шуткой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание