Врачи рассказали, когда в России появится коллективный иммунитет к COVID-19

0
0

Борьба с пандемией коронавируса может считаться завершенной, когда среди значительного количества людей выработается коллективный иммунитет. По оценкам врачей, даже несмотря на активное проведение вакцинации населения, в ближайшее время ждать иммунной защиты популяционного масштаба не стоит.

Мировые тренды

Как считает иммунолог Николай Крючков, статистика роста заболеваемости и смертности от коронавируса по всему миру говорит о том, что пока бессмысленно рассчитывать на коллективную иммунную защиту. Хотя динамика роста этих показателей не так страшна, как это было весной и осенью прошлого года, в текущих условиях ожидать стойкого иммунного ответа на отрезке 2021 года не приходится.

Проблема заключается в неравномерности распределения средств вакцинации. В частности, бедные страны в 2021 году физически не смогут в достаточном объеме обеспечить доступ населения к препаратам. Обратный пример, в частности, показывает Израиль, но и его показателей количества защищенного населения на региональном уровне недостаточно для формирования уверенного коллективного иммунитета.

Прогнозы для России

Эксперт полагает, что применительно к нашей стране о выработке коллективного иммунитета можно будет говорить только к середине 2022 года. Но и эти сроки будут соблюдены лишь при условии, если власти и система здравоохранения будут действовать эффективно и стремительно. Крючков также добавил, что ускорить появление коллективного иммунитета России может помочь закупка китайской вакцины.

Однако, по мнению инфекциониста Сергея Вознесенского, коллективный иммунитет на уровне 60 % может появиться в России уже до второй половины текущего года. Он отметил, что на процесс формирования антител будут влиять и средства вакцинации, и прямое столкновение с вирусом, в результате чего естественным путем будет развиваться иммунитет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание