Полезные углеводы и полкило веса в запасе: диетолог развеяла три мифа, которые многим мешают похудеть

0
0

Диетолог Лаура Форд из Мельбурна имеет большой опыт работы. Она помогает своим клиентам избавиться от лишнего веса с помощью сбалансированного питания. Эксперт отмечает, что люди плохо осведомлены о некоторых нюансах похудения и верят вещам, которые не соответствуют действительности. Диетолог выделила три важных факта, о которых мало кто знает.

Углеводы необходимы

Лаура неоднократно слышала от клиентов, что они исключают из рациона питания углеводы, думая, что таким образом избавятся от лишнего веса. По мнению диетолога, это миф. При отсутствии углеводов организм будет использовать жир и белок. Углеводы же — это словно топливо для организма, и особенно для мозга. Если вы занимаетесь интеллектуальной деятельностью, то не должны исключать углеводы ни при каких условиях.

Есть полезные углеводы, которые не способствуют набору веса. Они содержатся в коричневом рисе, цельнозерновых продуктах, макаронах, картофеле. Вам также иногда нужно лакомиться хлебом, а не полностью отказываться от его употребления.

Безглютеновые продукты не всегда полезны

Лаура поспешила развеять миф о том, что безглютеновая диета полезна и эффективна. По словам эксперта, продукты без содержания глютена подвергаются большей обработке, содержат меньше клетчатки, что совсем не способствует похудению.

Диетолог не рекомендует употреблять в пищу только безглютеновые продукты, за исключением тех случаев, когда действительно наблюдается индивидуальная непереносимость данного компонента.

Изменение веса в течение дня — это норма

Многие люди, которые садятся на диету, начинают взвешиваться чаще обычного: кто-то становится на весы по утрам или по вечерам, а кто-то по несколько раз в течение суток. И иногда цифры очень не радуют. Человек вроде как ощущает в теле легкость, а весы показывают плюс полкило. Конечно, это вызывает разочарование.

Лаура спешит всех успокоить: это абсолютно нормально, что наш вес меняется в течение суток. Он зависит от многих факторов: от количества выпитой воды или съеденной недавно пищи, от физических нагрузок и даже от качества сна. Так, недосып приводит к тому, что вес немного увеличивается.

Диетолог рекомендует не обращать внимания на колебания веса, а прислушиваться к ощущениям либо оценивать, как на вас сидит одежда. Ведь самое главное — это не цифра на весах, а уменьшение в объемах. Так что можете и вовсе не взвешиваться. Чтобы отслеживать прогресс, делайте фото перед зеркалом в нижнем белье каждый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание