Нет сил открыть банку консервов и еще несколько признаков, которые говорят о начале старения

0
0

Есть некоторые признаки, по которым можно определить начало старения. Основными, конечно же, являются седина и морщины. Но есть определенные изменения, которые можно замедлить или остановить. Чем раньше они будут замечены, тем большее вероятность, что наступят улучшения.

Обильное выпадение волос, и не только на голове

Безусловно, редко кто может похвастаться густой шевелюрой в пенсионном возрасте. Но если до старости вам далеко, а вы уже заметили, что на руках, ногах, голове и других местах есть залысины, то это означает, что вы старее быстрее, чем кажется. Подобные изменения часто сопровождаются проблемами со щитовидной железой, гипотиреозом.

Также процесс обильного выпадения волос сопровождается и другими признаками старения: быстрой утомляемостью, наличием отеков, плохой памятью и набором веса. По этой причине, если вы заметили, что у вас выпадают (или вовсе отсутствую) волосы в области бровей, обязательно сдайте кровь на гормоны щитовидки.

Вы не можете поднять тяжелое

Если вы стали замечать, что вам тяжело подняться на шестой этаж, нести ведро с водой на даче, сумку с продуктами, то это не признак «слабой женщины» – начало старения. Хорошим показателем биологического возраста является сила мышц. Потому со временем очень быстро уменьшается мышечная масса, примерно на 10 % каждые 10 лет. Но, к большой радости, процесс можно остановить и даже обернуть вспять. Мышечную массу можно нарастить с помощью увеличения потребления белковой пищи и силовых упражнений.

Медленно заживают раны

Процесс восстановления от ран и травм проходит медленнее – один из признаков старения. Если эта способность нарушается, это означает, что процесс воспаления протекает на клеточном уровне.

У вас больше морщин, чем у сверстниц

Несомненный признак старения – морщины и обвисшая кожа. Подобные изменения могут появиться в молодом возрасте не только от генетики, но и по причине неправильного образа жизни (курение, алкоголь и фастфуд).

Поэтому стоит заранее подумать о профилактических мерах – сбалансированное правильное питание, отказ от вредных привычек, использование защитных средств во время приема солнечных ванн и прочее.

Вы стали тяжелым на подъем человеком

Вам не интересны путешествия, хобби и встречи с друзьями? Возможно, вам кажется, что вовсе жизнь потеряла смысл? Так бывает, когда физическое старение опережает психическое. На подобные изменения обязательно стоит обращать внимание. Ведь в основе их может лежать депрессия.

Не получается открыть бутылку или консервы

Сила сжатия кисти связана с возрастом. Подобные изменения говорят о потере мышечной массы. Также показатель является признаком того, что замедляются функции мозга.

Брюки стали свободными в бедрах, но тесными в талии

Признак возрастных изменений – внезапный набор жировых отложений в области живота. Конечно же, вопрос о ношении брюк – это не главная проблема, так как подобные изменения могут повлечь за собой появление многих проблем со здоровьем.

К счастью, все можно легко восстановить, если внести небольшие изменения в меню и начать регулярно заниматься спортом.

Сухая кожа

У молодых здоровых людей кожа увлажненная. Если же при использовании специальных средств ваша кожа остается сухой, то это явный признак гипотиреоза.

Появление дерматитов и экзем – это признак нарушения усвоения питательных веществ и микроэлементов. Часто это случается из-за возрастных изменений в кишечнике.

Лицо выглядит изможденным

С возрастом происходит потеря костной массы на лице. При этом губы истончаются, виски выступают, а щеки – вваливаются. Многие люди ускоряют этот процесс благодаря неправильному питанию и курению. Лучший вариант борьбы с потерей костной массы – правильно питаться и быть физически активным.

Вы спите, как младенец

Вы часто засыпаете днем и при этом ночью часто просыпаетесь? Подобное часто говорит о том, что у вас высокий уровень кортизола (гормон стресса). К сожалению, уровень этого гормона только повышается с возрастом. Стоит научиться бороться со стрессом быстро.

У вас появляются пигментные пятна

К раннему старению кожи приводит любовь к загару без солнцезащитных средств. В результате этого появляются морщины, уменьшается выработка коллагена. Появление пигментных пятен – еще один признак причиненного солнцем вреда.

Непредсказуемым становится менструальный цикл

Для женщин сбой в регулярности цикла – ранний признак старения. Причем изменения могут произойти лет за 15 до менопаузы. В 30 лет мало кто подумает, что сбои в цикле связаны со старением. Поэтому к малейшим изменениям нельзя небрежно относиться.

Заключение

Можно отсрочить процесс старения, если заняться этим делом как можно раньше. Для этого нужно правильно питаться, давать себе физические нагрузки и отказаться от курения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание