Как стареть и оставаться здоровыми: какие изменения должна внести женщина за 50 в свой рацион

0
0

Возрастные изменения неизбежны. С течением времени в организме замедляются метаболические процессы, уменьшается скорость регенерации клеток. Все это приводит к постепенному ухудшению здоровья и внешнего вида. Например, увеличивается вероятность развития полноты, все чаще и чаще появляются морщины. Полностью остановить изменения организма, происходящие с возрастом, невозможно. Однако процесс удастся замедлить.

Для улучшения эффективности и качества борьбы с возрастными изменениями необходимо действовать комплексно. Например, многие эксперты советуют отрегулировать режим сна и бодрствования. Дефицит ночного отдыха способен привести к серьезным негативным последствиям. Именно во время сна происходит "перезарядка" организма. Тело вырабатывает некоторые важные гормоны, что и сказывается в итоге на внешней привлекательности. Не стоит также забывать и про спорт. Щадящая физкультура еще никому не приносила вреда. Наоборот, периодические тренировки с умеренной посильной нагрузкой способны оказать серьезное благотворное воздействие на внешний вид и состояние здоровья.

Крайне важно внимательно подходить и к вопросам питания. Эксперты рассказали, какие изменения должна внести в рацион женщина старше 50 лет.

Обработанные продукты

Различные полуфабрикаты и обработанные продукты завоевали невероятную популярность. Готовить их просто, да и вкусовые характеристики таких блюд нравятся многим людям. Однако хороших вкус достигается благодаря добавкам различных химических веществ. Некоторые названия таких соединений даже тяжело произнести при прочтении.

Повар Майкл Поллан по этому случаю дает довольно оригинальный и необычный совет. Мужчина рекомендует отказаться от любых блюд, в которых содержатся различные сложные химические соединения. Эксперт советует прочитать состав и попытаться произнести название включенных в продукт ингредиентов. Если выговорить их сложно, то лучше в принципе не покупать такие продукты.

Эксперт дает и другую рекомендацию. Она касается стиля совершения покупки. Клиенту необходимо отказаться от приобретения каких-либо продуктов в центре магазина. Лучше всего покупать еду, расположенную на периферии. Причина банальная. Работникам супермаркетов необходимо быстро менять испортившиеся продукты. Чаще всего еда с ограниченным сроком годности располагается ближе к разгрузке. При этом чем меньше срок годности продуктов питания, тем меньше производители добавляли в них различных консервантов.

Минимум жиров

Эксперты в области питания советуют женщинам за 50 свести к минимуму употребление насыщенных жиров. Как правило, такая еда провоцирует увеличение в организме вредного холестерина. В результате чего постепенно уменьшается просвет сосудов, что провоцирует повышение артериального давления.

Есть и другая негативная особенность. Насыщенные жиры содержат много калорий. Происходит постепенное увеличение энергетической ценности съеденных в течение дня продуктов. Если активность человека сохраняется на прежнем уровне, то повышается вероятность увеличения массы тела.

Еда с ненасыщенными жирами, наоборот, укрепляет сосуды и помогает снизить уровень холестерина. Это прежде всего касается различных жирных сортов рыбы (форель, скумбрия, кета), орехов, авокадо. Указанные продукты питания, наоборот, необходимо включить в рацион. Пользы будет заметно больше.

Сладости

С возрастом придется также минимизировать и количество сладких продуктов питания. Еда, изобилующая сахаром, явно не относится к здоровой пище. Чрезмерное употребление таких продуктов питания может привести к диабету. Стоит учесть и другой опасный момент.

Калории из сахара многие диетологи называют "пустыми". Такая пища утоляет голод лишь на незначительное количество времени. Уже через 30-60 минут человек может почувствовать желание съесть что-то дополнительно. В результате чего повышается общая калорийность употребленных в течение дня продуктов. Естественно, это может спровоцировать ожирение. Лишняя масса тела губительна. Дополнительный жир в организме повышает нагрузку на сердце, угнетает другие внутренние органы. Проблемы со здоровьем только усугубляются.

Соленая еда

Американская кардиологическая ассоциация отмечает, что избыток соли оказывает выраженное негативное воздействие на организм в любом возрасте. Соль провоцирует риски повышения артериального давления, что чревато сердечными приступами, инсультом, заболеванием почек. Нередко избыток хлорида натрия в организме также связывают с остеопорозом.

Есть и другая проблема. Часто большое количество соли в рационе провоцирует отечность. Мешки под глазами и одутловатость лица обеспечены. Естественно, это значительно ухудшает общее впечатление о внешности человека.

Алкоголь

Здоровый образ жизни и алкоголь несовместимы. Конечно, можно полностью и не отказываться от таких напитков. Однако правило умеренности соблюдать обязательно. О негативных последствиях избытка алкоголя написано много статей и книг. Эти напитки способны повысить риски онкологических заболеваний, снизить скорость метаболических процессов, спровоцировать быстрое старение кожи (угнетение синтеза коллагена), уменьшить иммунные возможности организма. Примеров масса.

Еда перед сном

К 50 годам лучше минимизировать количество еды, употребляемой прямо перед сном. Можно в принципе отказаться от вечерних перекусов. Привычка есть прямо перед отходом ко сну может добавить человеку лишние калории, что приведет к общему увеличению массы тела.

Есть и другой опасный момент. Засыпать на полный желудок сложно. Часто единственной причиной бессонницы является безобидный ночной перекус. Особенно сильно проблема проявляется в том случае, если человек привык есть какую-нибудь тяжелую пищу. Например, это может касаться различных видов мяса (свинина, баранина) или специй (чеснок).

Минимум крахмала

Стоит воздержаться от чрезмерного употребления продуктов с крахмалом. Эксперты отмечают, что неумеренность в еде такого типа способна спровоцировать развитие диабета. Часто эти продукты питания также содержат много насыщенных жиров, сахара, консервантов. Отрицательное влияние на организм только усиливается.

Фрукты

Фрукты у многих людей ассоциируются с понятием "здоровая и полезная пища". Это верно лишь отчасти. Такая еда содержит много витаминов и необходимых для нормального функционирования тела микроэлементов. Однако обилие фруктозы, сахарозы и глюкозы может привести к накоплению жировой массы тела. Сахар же может ускорить процесс старения.

Еда вне дома

Приятно время от времени зайти в какое-нибудь кафе, ресторан или заведение фастфуда. Однако довольно часто пища в таких заведениях не отличается полезными свойствами. В еду добавляют сахар, разные усилители вкуса. Вариантов немерено. О вреде указанных соединений было сказано ранее.

Жирные молочные продукты

Стоит свести к минимуму употребление жирных молочных продуктов. Такая пища может спровоцировать увеличение уровня холестерина в крови. Последствия могут стать самыми печальными.

Причудливые диеты

Стоит отказаться и от различных причудливых диет. Нередко подобные режимы питания подразумевают жесткую ограниченность. Длительное использование диет может привести к дефициту витаминов и других соединений. Удар по здоровью будет колоссальным.

Консервы и замороженные продукты

Не стоит злоупотреблять консервированными продуктами. В такую пищу добавляют много соли и других вредных для организма соединений. Частое употребление этой еды способно негативное воздействовать на разные органы и системы.

Сюда также следует отнести и замороженные продукты. Нередко для увеличения сроков годности производители добавляют в эту пищу различные консерванты.

Орехи

В меню стоит увеличить количество орехов. Миндаль, кешью, фундук и другие виды еды этого класса считаются кладезем полезных веществ и микроэлементов. Регулярное употребление такой пищи позволит сохранить здоровье и улучшит внешнюю привлекательность.

Овощи

Меню следует разнообразить и овощами. Такие продукты богаты клетчаткой. Она позволяет увеличить эффективность работы пищеварительной системы. В овощах также много витаминов и полезных соединений.

Покупать овощи лучше на фермерских рынках. Мелкие производители реже используют различные химикаты в целях повышения урожайности. Продукты становятся только полезнее.

Стоит также повысить в рационе количество листовой зелени. Она содержит массу необходимых для нашего тела веществ и соединений.

Максимум кальция

С возрастом кости становятся более хрупкими. Поэтому нужно увеличить потребление кальция. Это поможет минимизировать вероятность развития повышенной хрупкости костей.

Вода

Нужно соблюдать водный баланс. Часто причиной появления морщин является банальное обезвоживание. Поэтому крайне необходимо выпивать достаточный объем жидкости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание