Диета, режим питания и интуитивное питание – это не одно и то же: как не запутаться в советах диетологов

0
0

Диеты приходят и уходят, как мода на разные вещи. Из прошлых тенденций в области диетологии мы узнали, что все эти способы питания не имеют долговременного эффекта. Например, в 1980-х годах любые жиры считали чрезвычайно вредными для здоровья и стройной фигуры. На сегодняшний день многие люди придерживаются кетогенной диеты, которая рекомендует пить кофе с маслом вместо молока.

Если есть правила и определенные рамки, то это диета

За всеми трендами питания стоит индустрия стоимостью в миллиарды долларов, которая играет на глубоких страхах людей, которые боятся заболеть из-за наличия у них лишнего веса. При этом в обществе культивируют не вполне лояльное отношение к толстым людям.

Псевдодиеты

Диеты, которые предлагают подсчет макроэлементов или калорий, а также создание определенных условий, таких как голодание, могут быть названы псевдодиетами. Они столь же безуспешны в долгосрочной перспективе, как и любые другие. Даже переименование в программу образа жизни или оздоровления не отменяет разочаровывающий результат.

Диеты не делают вас стройными и здоровыми

Существует значимая связь между диетами и длительным превышением исходного веса. Это означает, что диеты и псевдодиеты делают нас толще. Кроме того, постоянное увеличение и уменьшение массы тела, известное как циклическое изменение веса, является фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний, высокого кровяного давления и инсулинорезистентности.

Тот факт, что диеты и псевдодиеты не работают, объясняется высоким уровнем ограничений и концепцией правил. Они диктуют нам, что, когда и сколько мы должны есть, не обращая внимания на индивидуальные потребности организма. Все это приводит к гормональным скачкам. Кроме того, рано или поздно в нас просыпается наше внутреннее "я", которое начинает бороться за независимость. Все это приводит к потере контроля, тяге к запретной еде, снижению самооценки и чувству слабой силы воли.

Более здоровая альтернатива

Изменение диеты обычно происходит на основе советов по питанию, которые в России могут давать только врачи-диетологи. Они придерживаются профессиональной этики, которая требует научной работы с заданными руководящими принципами. При изменении диеты наука о питании объединяется с индивидуальными потребностями и с целью достижения устойчивой долгосрочной возможности улучшить здоровье или снизить массу тела. Общие рекомендации по здоровому питанию практически одинаковы в разных странах на протяжении многих лет.

Здоровье важнее массы тела

Научно обоснованная концепция "Интуитивное питание" была разработана в 1995 году американскими диетологами Эвелин Трибол и Элис Реш. Данная концепция помогает восстановить врожденную мудрость в отношении питания и здоровое отношение к еде.

Интуитивное питание - это также изменение диеты, которое основывается на психологии питания и диетотерапии. При этом не уходит вес. Конечно, есть люди, которые худеют с помощью интуитивного питания, потому что достигается своевременное чувство сытости. Но это происходит, скорее, как побочный эффект. Организм сам обретает свой идеальный вес благодаря здоровому питанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание