Черный и зеленый чай, молочные продукты, овощи, фрукты, орехи и изюм сохраняют десны здоровыми

0
0

Заболевания зубов и десен многие специалисты относят к наиболее серьезным проблемам со здоровьем. Каждый прием пищи в течение дня оказывает большое влияние на состояние зубов и десен. Заявляя, что сладкие продукты и кислые напитки наносят большой вред зубам, стоматолог из Турции Элифхан Алагоз рассказал также о продуктах, очищающих и укрепляющих зубы. Эта информация будет полезна всем, кто заботится о своем здоровье.

Черный и зеленый чай

Черный и зеленый чай являются наиболее часто употребляемыми напитками в Турции после воды. Стоматолог утверждает, что зеленый и черный чай содержат катехины и полифенолы. Элифан Алагоз сказал следующее: «Эффективность фторида в защите от кариеса неоспорима. Но пользу приносят и другие вещества. Полифенолы действуют, подавляя развитие патогена, ответственного за образование кариеса, а катехины отличаются своими мощными антикариогенными свойствами, предотвращающими образование кариеса. Пейте зеленый и черный чай каждый день. Это поможет вам избавиться от многих проблем с ротовой полостью».

Молоко и молочные продукты

Давая рекомендации по здоровью зубов и десен, Алагез сказал: «Молоко и молочные продукты играют очень важную роль для защиты зубов и десен. Первое место занимает сыр. Он эффективен для гигиены полости рта благодаря своей физиологической моющей и чистящей способности, стимулирующей отток слюны. Кроме того, благодаря высокому содержанию кальция, фосфата и казеина он предотвращает кариес, защищая зубы от кислотных атак. Следовательно, употребление небольшого кусочка сыра массой всего 5 граммов после еды или сладкой закуски эффективно защитит зубы от кариеса и укрепит десна. Хотя молоко содержит вредную лактозу, оно предотвращает образование кариеса, так как содержит казеин, кальций и фосфаты».

Волокнистые продукты

Волокнистые продукты, которые выполняют роль зубной щетки, способны вызывать слюноотделение после употребления. Именно таким способом они защищают зубы и десны. Повышенное содержание слюны не только очищает рот от остатков пищи, но и нейтрализует кислоту. Специалист напоминает, что слюна имеет щелочную среду и защищает зубы от кариеса.

Это основная причина, по которой у людей, потребляющих большое количество растительной пищи, включая овощи и фрукты (особенно яблоки), всегда меньше проблем с зубами, а кариес встречается реже. Также может защитить зубы, стимулируя отток слюны, всеми любимый арахис.

Хотя изюм содержит сахар, он полезен

Алагез сказал, что изюм также в большом количестве содержит полифенолы, флавоноиды, железо, калий, кальций и витамины группы B, которые могут принести пользу общему здоровью человека. Доктор заметил: "Изюм не имеет в своем составе холестерина и жиров, он изобилует антиоксидантами. Это превосходный источник клетчатки. Хотя изюм содержит 60 процентов сахара, сахароза, которая вызывает кариес и заболевания десен, в этом продукте не обнаруживается".

Изюм замедляет рост бактерий, вызывающих кариес и всевозможные проблемы с деснами. Это замечательный продукт для перекусов. Изюм - это здоровая альтернатива обычным сладким закускам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание