Есть больше жирного: 6 нестандартных советов, которые помогут коже выглядеть более ухоженной

0
0

О том, что кожу следует "питать и увлажнять" всем уже давно известно. Но почему тогда многие люди не видят результатов омоложения даже после регулярного пополнения своих запасов очередными модными косметическими новинками?

Каким должен быть правильный крем? Как регулярные походы к стоматологу могут помочь уменьшить морщины? И зачем оказывать поддержку бактериям, обитающим на коже? Существуют неочевидные и нестандартные бьюти-правила, которые могут помочь уходу за вашей кожей стать более грамотным.

Пейте воду. Много воды

Влага, которую получает наш организм, важна и для кожи, но она достается ей по остаточному принципу, и даже незначительный ее дефицит рано или поздно даст о себе знать. Вы пьете мало воды, если заметили у себя следующие тревожные звоночки:

  • сеточка мелких морщинок под глазами и на лбу (их называют линиями обезвоживания);
  • сухость губ;
  • ощущение стянутости кожи в течение дня, несмотря на нанесенные утром увлажняющие средства;
  • тональный крем к середине дня становится заметным, так как влага, содержащаяся в нем впитывается кожей, а на поверхности остается только пигмент;
  • появление покраснений и шелушений на коже.

Свою норму воды правильнее всего будет рассчитать в специальном онлайн-калькуляторе. Не забывайте делать корректировки, если пьете кофе и зеленый чай, употребляете алкоголь, кормите грудью, активно занимаетесь спортом, живете в жарком климате. Все это является поводом добавить еще до литра воды до предполагаемой нормы.

Правильное увлажнение

Выпили стакан воды и успокоились? Это точно не вариант, когда речь идет о здоровье кожи. Даже крема с гиалуроновой кислотой недостаточно. Важно сочетать в составе уходовой косметики ингредиенты разных видов.

Низкомолекулярная гиалуроновая кислота за счет крохотного размера своих частиц попадает в эпидермис и удерживает там влагу. Среднемолекулярная работает как филлер. А высокомолекулярная задерживается на поверхности кожи, создавая защитную пленку. В хорошем косметическом продукте должны быть все три вида этой кислоты.

Ешьте больше жирной пищи

Жесткая диета - прямой путь к обретению тонкой сухой кожи. Жиры необходимы человеку для формирования клеточных мембран. Они защищают организм от негативного воздействия внешней среды и участвуют в синтезе полового гормона эстрогена, который отвечает за увлажненность кожи.

Разумеется, речь идет о "правильных" жиры, содержащиеся в нерафинированном растительном масле, рыбе и в молочных продуктах.

Заботьтесь о микробиоме

Микроорганизмы, обитающие на коже, - это целая армия бойцов против инфекций, патогенных бактерий, грибков и паразитов. При малейшем их дисбалансе кожа становится очень уязвимой. Нарушить равновесие не так уж и сложно: достаточно довести кожу до обезвоживания или переусердствовать с ее очищением или косметикой на основе антибиотиков.

Для поддержания жизнедеятельности полезных микробов требуются средства с пре- и пробиотиками, которые будут "заселять" кожу полезной флорой. Не беспокойтесь, живых микроорганизмов в этих кремах нет, лишь фрагменты их ДНК-структур.

Вовремя посещайте стоматолога

Вы наверняка встречали людей, у которых уже в 25-35 лет выражены носогубные складки. Велика вероятность, что проблема не в генетике и не в плохом уходе, а в прикусе. Вовремя не поставленный имплант, неровный ряд зубов и другие нарушения могут серьезно изменить внешний вид и даже привести к исчезновению четкости овала лица.

Берегите свое лицо

Для того чтобы сохранить красоту и молодость максимально долго, следует придерживаться ряда правил:

  1. Не массируйте кожу лица слишком агрессивно, не трите руками глаза, и не прикасайтесь к лицу излишне часто, когда в этом нет необходимости.
  2. Защищайте кожу даже в морозы и наносите крем с высокой степенью защиты от ультрафиолета, если проводите на улице более 30 минут.
  3. Не следует очищать кожу лица до скрипа, смывая таким образом с нее как все плохое, так и хорошее.
  4. Будьте последовательными. Если вы приобрели крем одного бренда, будьте ему верными, ведь средства одной гаммы и одной линейки усиливают эффект друг друга.
  5. И самое главное - не торопите события: если вы рассчитываете увидеть реальный эффект, следуя всем этим советам, вам придется подождать как минимум несколько недель, чтобы ваша кожа перестроилась на процессы обновления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание