Сон мамы важен для семьи. Как выкроить себе минуты на отдых: придумываем ритуалы

0
0

Молодые родители часто думают, что сон - это роскошь. На самом же деле это инвестиция в вас как в лучшую маму или лучшего папу на свете. Дети очень беспокойны и могут просыпаться среди ночи бесконечное количество раз. Но даже если ребенок спит тихо и спокойно всю ночь, вы не можете выключить мозг и просто закрыть глаза, требуется достаточно много времени, чтобы уснуть. Но спасение есть. Вот несколько ритуалов для улучшения сна.

Определите время

Недаром специалисты рекомендуют укладывать детей в одно и то же время ежедневно. Эта система работает и со взрослыми. Сколько раз вы укладывали ребенка и вместо того, чтобы тоже лечь отдыхать, вы брались за дела? Рабочий проект, недомытая посуда или сериал отвлекают от сна и сокращают и без того короткое время на отдых. И вот наступает момент, когда вы теряете силы и не чувствуете бодрости - вы истощены. Возьмите себя в руки и начните перестраивать свой график. Ложитесь пораньше, чтобы на следующий день быть бодрой и свежей. Привить привычку раннего отхода ко сну будет довольно сложно. Но вы должны приложить максимум усилий ради своего здоровья и семьи. Старайтесь укладывать ребенка и ложиться следом сами.

Дневной сон

Дневной сон - это идеальный вариант для того, чтобы подзарядить батарейки в течение дня. Если ваш ребенок спит днем, то это время и для вас. Если дети ходят в школу, все равно найдите время в течение дня, чтобы полежать минут 15. На первый взгляд, этого времени слишком мало для отдыха, но вы удивитесь результатам. Вы заметите, что станете более спокойной и терпеливой.

Режим дня

У вашего ребенка есть режим сна. Так почему бы и вам не наладить свой? Пусть это станет вашей рутиной. Учтите тот момент, что вы уже работаете над тем, чтобы начать ложиться спать раньше. Внедрите новую привычку, которая станет рутиной, например каждый день перед сном выпивайте чашку теплого чая с ромашкой или мятой. Это поможет вам расслабиться. Не любите чай - уделите немного времени чтению или разгадыванию кроссвордов. Заведите дневник и держите его на прикроватном столике. Уделите ему несколько минут, прежде чем с головой укрыться одеялом. Записывайте в дневник все, что тревожит вас и занимает ваши мысли. Таким образом вы будто изгоняете беспокойство из головы и можете сосредоточиться на сне.

Борьба с прерывистым сном

Конечно, невозможно защититься от ситуации, когда ребенок просыпается в три часа ночи и начинает плакать или дергать вас за руку. Вы просыпаетесь... и начинаете слишком шуметь или включать свет. Не делайте этого. Постарайтесь как можно быстрее решить проблему в темноте, как можно более спокойно и тихо. Чем дольше вы будете решать ситуацию, тем хуже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание