Кальций, омега-3: основные витамины и минералы, в которых нуждаются женщины после 40 лет

0
0

У женщин после сорока лет появляются различные проблемы со здоровьем. Среди них нарушение работы желудочно-кишечного тракта, гормональные сбои, бессонница, быстрая утомляемость. Чтобы улучшить самочувствие, необходимо употреблять витамины и минералы.

В каких витаминах и минералах нуждаются женщины в возрасте после сорока лет? Об этом рассказывает наша статья.

Витамин B12

Это очень важный витамин для организма женщины. Он необходим для поддержания нормального кровообращения и работы мозга.

Вы можете получить витамин B12, употребляя в пищу мясо, рыбу, молоко, йогурт, сыр, яйца, морепродукты.

Витамин D

Это целая группа биологически активных веществ. Впервые витамин D был обнаружен в рыбьем жире. Доктора установили, что он препятствует развитию рахита у детей. Витамин D3 синтезируется у человека в коже под действием ультрафиолетовых лучей, а также поступает в организм с пищей. Витамин D2 может поступать только с пищей.

Дефицит витамина D может привести к диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, рассеянному склерозу, раку груди и толстой кишки. Это вещество может поступить в организм с рыбой жирных сортов, печенью трески, сыром, яйцами, сливочным маслом.

Кальций

Кальций считается самым важным минералом для костей и для состояния здоровья в целом. Потребность в нем растет пропорционально возрасту.

Вы можете получить кальций, употребляя в пищу йогурт, сыр, молоко (включая соевое), миндаль, овощи, бобовые, рыбу и цельнозерновые продукты.

Железо

Железодефицитная анемия чаще встречается у женщин, чем у мужчин. После сорока лет организму требуется большое количество этого вещества.

Вы можете получить железо, употребляя красное мясо, птицу, морепродукты, бобы, овощи (особенно яблоки) и сухофрукты, такие как изюм или курагу.

Магний

Магний является важным минералом, контролирующим артериальное давление. Эта добавка просто необходима женщинам после сорока.

Вы можете получить магний из крестоцветных овощей, темного шоколада, авокадо, бобовых, орехов, семян, цельного зерна и тофу.

Калий

Исследования показали, что у женщин в постменопаузе повышается потребность в этом веществе. Добавление калия в рацион снижает риск инсульта.

Калий содержится в бананах, апельсинах, дыне, абрикосах, грейпфрутах, овощах, картофеле, сладком картофеле, грибах, бобах, огурцах, тыкве и морской рыбе.

Омега-3

Одним из основных полезных свойств омега-3 является минимизация негативных последствий старения. Среди них самыми опасными являются сердечно-сосудистые заболевания и нарушение функции нервной системы. Добавки с омега-3 помогают снизить уровень холестерина, риск инсульта и улучшить память.

Поэтому они очень полезны для женщин после сорока лет. Омега-3 содержится в рыбе (в тунце, лососе, скумбрии, сардине), а также в орехах и соевых бобах.

Пробиотики

Хотя пробиотики не являются витаминами, они необходимы для поддержания женского здоровья. Они помогают нормализовать обмен веществ, наладить работу ЖКТ, повысить иммунитет.

Пробиотики содержатся в ферментированных продуктах, таких как йогурт, маринованные овощи и сыр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание