Вертикальная диета — что это такое и «с чем ее едят»: разбираем рацион и основные принципы системы питания

0
0

Изначально вертикальная диета разрабатывалась для спортсменов высокого уровня, но потом ее адаптировали для обычных людей. Сейчас у этой диеты появляется все больше сторонников благодаря ее доступности и хорошим показателям, когда человек может самостоятельно поддерживать себя в прекрасной физической форме.

Что подразумевает такая диета?

Вертикальная диета основана на натуральных продуктах, богатых питательными веществами. С ней связывают заявления об улучшении здоровья кишечника и общей работоспособности. Откуда такое название? Рацион питания при этой диете принято изображать в виде перевернутой буквы «Т», где горизонтальная часть — это базовые продукты с высоким содержанием витаминов, а вертикальный столб — это белки и углеводы, которые легко усваиваются и дают энергию.

Ограничение разнообразия продуктов может помочь организму эффективнее использовать свои ресурсы, лучше усваивать питательные вещества, а также исключить употребление большего количества пищи в течение дня. Рацион питания при такой диете улучшает рост мышц, восстанавливает здоровье кишечника и обмен веществ, способствует похудению и удержанию веса.

Какие продукты составляют основу диеты?

Вертикальная часть диеты включает красное мясо и белый рис. Они предназначены для того, чтобы доставлять в организм большую часть калорий. Красное мясо выбрано, потому что это качественный источник белка, который также содержит больше железа, полезного цинка и витаминов группы B, чем другие виды мяса. Белый рис выбран в качестве основного источника углеводов, потому что он легко усваивается и не требует много времени на переваривание.

Горизонтальная часть диеты предполагает некоторое разнообразие, поскольку продукты выбираются с учетом потребностей в питательных микроэлементах. Они особенно богаты питательными веществами, однако цель состоит в том, чтобы потреблять их в соответствующем количестве и не более того. Как только основные потребности будут удовлетворены, нужно снова обратиться к вертикальному компоненту.

Разрешенные продукты при вертикальной диете

Основу рациона составляют белый рис, красное мясо (баранина, оленина, говядина). Овощи: морковь, сельдерей, цукини, огурцы, перец, баклажаны, шпинат, кабачок. Фрукты: киви, апельсины и сок из них, клюква. Технически разрешены все фрукты, но упомянутые являются рекомендуемыми вариантами.

Также разрешены такие продукты:

  • Картофель.
  • Масла: оливковое первого отжима, авокадо, кокосовое.
  • Жирная рыба: лосось.
  • Домашняя птица.
  • Молочные продукты: цельное молоко, сыр, жирный йогурт.
  • Костный и куриный бульон.
  • Яйца.
  • Бобовые: фасоль и бобы, замоченные и ферментированные.

Плюсы вертикальной диеты

Нет сомнений в том, что вертикальная диета может быть вариантом, способствующим улучшению работы систем организма. Многие люди, соблюдая диету, выводят свои результаты (в частности, в занятиях спортом) на новый уровень, поэтому стоит обратить внимание на положительные моменты. Исчезают проблемы вздутия живота, запора или диареи. Уже одно это может улучшить качество жизни и самочувствие.

Из-за того что основное внимание уделяется легкоусвояемым продуктам, их можно съесть больше. Планы питания составлены таким образом, чтобы облегчить употребление большого количества еды. Существует также стратегический способ увеличения количества потребляемой пищи. Эта диета очень простая. Когда большое разнообразие продуктов и строгое их употребление по часам, может быть трудно постоянно отслеживать ситуацию. Здесь все просто, что облегчает соблюдение диеты. Но этот рацион рекомендуется в основном людям, которые регулярно занимаются спортом или физическим трудом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание